问政回应
来信主题: 咨询农村征地特殊社保政策
收文单位: 县信访局 来信时间: 2021-03-11
来信类型: 农村农业 办理状态: 已办结
信访内容: 县长你好,我是东村的一个小市民,我父母现在在外地。听说政府对征收土地的农村户有特殊的养老社保政策,本人想咨询一下这个政策是什么,需要什么样的条件才能享受。
回文单位: 县人力资源和社会保障局 办理时间: 2021-03-23
内容:

陈女士:

您好!您关于《农村征地特殊社保政策》的咨询件我局已收悉,现根据相关社保政策答复如下:

1、我县被征地农民参加社会保险(养老保险)到目前为止没有特殊政策。

2、我县被征地农民参加社会保险是按照《湖南省人民政府办公厅转发省人力资源社会保障厅〈关于做好被征地农民社会保障工作的意见〉的通知》(湘政办发(2014)31号)、《永州市人民政府办公室关于印发〈永州市中心城区被征地农民参加养老保险实施办法〉的通知》(永政办发(2015)12号)文件以及《蓝山县人民政府办公室关于印发〈蓝山县被征地农民参加养老保险工作实施方案〉的通知》(蓝政办发(2016)15号)文件执行的。如您需了解详细政策,可到我局社保股或您所在村(东村)村委会咨询或调阅上述文件。

感谢您对人社工作的关心、理解和支持!

 

 

 

蓝山县人力资源和社会保障局

2021年3月16日


相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)