来信主题: |
退役军人优待 |
收文单位: |
县信访局 |
来信时间: |
2022-11-08 |
来信类型: |
其他 |
办理状态: |
已办结
|
信访内容: |
国家对退役军人有哪些优待?退役军人优待证有哪些用处? |
回文单位: |
蓝山县-蓝山县退役军人事务局 |
办理时间: |
2022-11-08 |
内容: |
尊敬的网友:
您于2022年11月8日关于“退役军人优待 国家对退役军人有哪些优待?退役军人优待证有哪些用处?”的来信已收悉,现将情况回复如下:
1、优待证是退役军人彰显荣誉的载体、享受优待的凭证。
2、退役军人凭优待证按照《中华人民共和国退役军人保障法》和国家有关规定,享受相关优待服务。
3、湖南省退役军人事务厅等24部门于2022年9月23日印发了《湖南省加强军人军属、退役军人和其他优抚对象优待工作的实施意见》的通知,通知明确了45项退役军人优待目录清单。您可点击链接自行查看,附链接地址:(http://tyjrswt.hunan.gov.cn/tyjrswt/c100258/c100263/c102424/202210/t20221026_29106735.html)
感谢您的来信,如还有其他疑问,可以拨打0749-2859396进行咨询。
蓝山县退役军人事务局
2022年11月08日
|
相关附件: |
无 |
注 |
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 |
来信人评价: |
|