关于要求给予浆洞国有林场全体职工补缴配套住房公积金及职业年金的报告

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS17052497172关于要求给予浆洞国有林场全体职工补缴配套住房公积金及职业年金的报告

来信时间:

2017-05-24

来信人:

林木

来信内容:

尊敬的上级领导: 您好,我们是蓝山县浆洞国有林场的正式职工,地处偏远山区,生活异常艰苦。我场于2016年1月份纳为财政事业单位,五险一金单位缴交部分全部由财政承担,到目前为止,我们的住房公积金及职业年金自缴部分已经完成,但配套部分至今未到位。 望领导们核实情况,给予配套补缴。 报告人:蓝山县浆洞国有林场全体职工 2017年5月24日

答复:

“关于要求给予浆洞国有林场全体职工补缴配套住房公积金及职业年金的报告”的回复

浆洞国有林场全体职工:

我单位于525日收到政府转来县长信箱里报告署名为“蓝山县浆洞国有林场全体职工”的“关于要求给予浆洞国有林场全体职工补缴配套住房公积金及职业年金的报告”,收悉信件后,我局非常重视,及时进行调查了解,现就办理情况给予回复如下:

一、关于住房公积金的问题。一是及时向上级财政部门咨询政策;二是联系周边县区了解国有林场改革情况;三是召开专题座谈会与三个林场进行衔接沟通。从目前的政策来看,《住房公积金管理条例》未具体明确财政配套比例,全省林场体质改革也无统一的模式和标准。对于上述情况,我们将结合我县实际及时汇总有关情况,提请国有林场体制改革领导小组办公室研究解决。

二、关于职业年金单位缴费问题。根据《机关事业单位职业年金办法》(国办发[2015]18号)第六条“职业年金基金采用个人帐户方式管理,个人缴费实行实帐积累,对财政全额供款的单位,单位缴费根据单位提供的信息采取记帐方式,每年按照国家统一公布的记帐利率计算利息,工作人员退休前,本人职业年金帐户的累计储存额由同级财政拨付资金记实。”即财政不需当期拨付,只将应配套金额记入个人帐户。工作人员退休前,财政应配套的资金本息一次性拨付到位,记实帐户,再由机关社保中心按规定发放。

蓝山县财政局

201762

答复部门:

财政局

答复时间:

2017-06-02

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com