关于新买房屋契税问题的咨询

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS16112900610关于新买房屋契税问题的咨询

来信时间:

2016-11-29

来信人:

肖老板

来信内容:

请问新买房屋契税政策,怎样交、交多少、在哪里交,有没有时间规定,2017年政策会不会变动?农民进城买房有没有补贴?要什么时候补?补多少?谢谢。

答复:

尊敬的纳税人:

 

    您好!您的来信我们已阅办。   

    根据财税【2016】23号文件有关契税的规定如下:

    (一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

  (二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

    家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。

    契税缴纳期限为签署房屋权属转移合同10日内到蓝山县地税局办税大厅缴纳,2017年契税政策是否会变动将以国家的颁布的政策为准。

    农民进城买房补贴请咨询相关单位。

    以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(18874642303)。感谢您对蓝山县地税工作的支持!

答复部门:

答复时间:

2016-12-05

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com