蓝山县农民进城购首套房何时能依法依规领取补贴?

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:HWIMML蓝山县农民进城购首套房何时能依法依规领取补贴?

来信时间:

2016-10-12

来信人:

蓝山网友

来信内容:

2016年6月7日,永州市人民政府正式下发“永政发[2016]12号”文件,要求各县区人民政府,各管理区,永州经济技术开发区、市政府各办委局以及直属各单位,认真贯彻执行《推进供给侧结构性改革促进经济持续健康稳定发展政策措施》,预示新一轮永州房地产新政已经正式出台。“永政发[2016]12号”文件中,关于“房地产”的政策措施明确规定:积极拓展住房消费。支持农民进城购房,对农民进城购买首套商品房由房产所在县区政府补贴200-300元/㎡、改善性住房补贴100-200元/㎡;对中心城区城中村改造农民接受货币化安置并购买商品房的,给予农民进城购房同等补贴。8月29日根据中央、省委城市工作会议精神和“永政发[2016]12号” ,永州市人民政府再次出台政策《永州市化解商品房库存促进房地产市场平稳健康发展的实施办法》(永政办发〔2016〕36号 )其中第五条明确规定:积极拓展住房消费,补贴农民进城购房。通过财政补贴方式,对农民进城购买首套商品房由房产所在县区政府补贴200-300元/㎡、改善性住房补贴 100-200元/㎡;对中心城区棚户区或城中村改造农民接受货币化安置并购买商品房的,给予农民进城购房同等补贴;抓好人才引进的购房补贴兑现;全面落实首套房首付20%政策和相关购房优惠政策,有条件的县区可对购买新建商品房的,按应缴契税的一定比例给予奖励。 同时为确保房地产市场持续健康稳定发展,相关优惠政策迅速落实到位,第十六条要求:强化组织保障,成立永州市房地产市场“去库存”工作领导小组,并建立永州市房地产市场“去库存”联席会议制度对房地产市场“去库存”政策措施落实情况开展专项督查,并对督查结果按期予以通报。
此等惠民政策一出台,各县区农民朋友奔走相告,各大媒体也争先报道。但是作为农民的代表,请蓝山的父母官在百忙之中作出合理解释:1、市文件已印发3月有余,文件也要求自发布之日起施行。为何不见蓝山有任何动静?2、蓝山县之前有多名网友就此问题进行了咨询,房产局的答复始终是尚未接到正式文件(这我们可以理解并相信文件尚未到达房产一级,因为这文件是印发到各县区人民政府一级),据我们多方了解,红头文件早已下发到县人民政府,是领导不重视民生问题还是拒不执行上级文件精神。请给全县30多万农民朋友作出一个及时、合理的答复。为感!

答复:

 蓝山网友你好,关于你反映的我县落实永州市关于对农民工进城购买商品房给予补贴的问题,现就有关情况做如下说明:

  今年6月7日,永州市出台了《永州市人民政府关于印发<推进供给侧结构性改革促进经济持续健康稳定发展政策措施>的通知》(永政发〔2016〕12号),其中提到了商品房“去库存”可以对进城购买商品房的农民工给予补贴,但未出台具体的实施办法。获取文件后,我局及时组织人员对全县的房地产市场情况,进行了深入调查、统计,对我县商品房各项目开发、销售、房价、库存等情况进行了全面的摸底调查。8月29日,市政府出台《永州市人民政府办公室关于印发<永州市化解商品房库存促进房地产市场平稳健康发展的实施办法>的通知》(永政办发〔2016〕36号)其中明确了购房补贴的具体补贴对象、标准、程序。根据县委、县政府领导的指示,我局根据市政府文件及我县房地产市场的实际情况,草拟了《蓝山县化解商品房库存促进房地产市场平稳健康发展的实施办法》(讨论稿),县政府分管领导也及时召集了相关部门对我县“去库存”工作、购房补贴等问题进行了研究讨论,并形成了初步意见,供县委、县政府参考决策。 

  这里需要向你说明的是:市、县出台购房补贴等商品房“去库存”措施是根据中央、省政府关于化解商品房库存,促进房地产市场平稳健康发展的要求。同时中央、省政府也提到商品房“去库存”工作,各地应根据本地商品房库存情况“因城施策”“一城一策”。就我县而言开发项目较少、规模小、库存量不大,各项目库存比例、销售情况参差不齐,但总的库存量,库存比例都不很高。在这点上,宁远县都要高于我县。正因为各地实际情况不同,宁远县出台的补贴政策也与市中心城区的补贴政策有很大的差异。因此,我县对购买商品房是否进行补贴,补贴的对象、范围、标准、时限及其它措施都需要县委、县政府根据我县的实际情况研究决定。 

  以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(07462224558)。感谢您对我局工作的支持! 

  蓝山县房产局 

  2016年11月30日 

答复部门:

答复时间:

2016-10-25

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com