申请廉租房的报告

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:FXRK0O申请廉租房的报告

来信时间:

2016-10-27

来信人:

李志姣

来信内容:

关于李志姣户财产被毁申请廉租房的报告

尊敬的上级领导:
   我是蓝山县南岭林场破头下村李志姣,身份证号432927194610193823.1986年农历十月初十,蓝山南岭林场跟嘉禾南岭林场发生纠纷,我们破头下村的住房等全部被嘉禾南岭林场用炸药炸毁。当时政府把我们的户口落在蓝山县土市乡栗岐岭村七组,什么都没给。
    我家老老小小共8口人,在破头下村有水田5.6亩,旱地8亩左右,房屋两套,还有我丈夫王大文亲手用3亩多水田改造的鱼塘,每年产鱼上千公斤,家里还饲养了猪牛鸡等。自从86年10月,我们村被炸后,我家8口人就成了流离失所,无家可归,一无所有的难民。在我们走投无路时,蓝山南岭林场逼迫弱者签字,悲剧就这样发生了。为了生存我们不得不租住在祁东亲戚家的旧房子,毫无经济来源,靠打工活命。70多岁的父母贫病交加,母亲88年去世,父亲90年去世。那时孩子都还小,跟着我们到处流浪,大儿子李四清,小儿子李小毛因承受不了这种打击,都患精神病离开了人世。丈夫王大文因生活窘迫及积劳成疾无钱医治也离开了人世。这种窘境已经使我失去了五个亲人。现在只有老弱病残的我跟带病的儿子李小华(身份证号432927196910103876)一起生活,2013年党和政府关心把我们母子列为了低保户,但杯水车薪根本解决不了我们的生存问题。我们曾多次向蓝山南岭林场提交了请求解决我们的住房和生活等困难问题的报告,并多次找谢中利书记,但至今未得到人性化的答复,更无分文补助。毫无办法的情况下,我们又多次给蓝山县信访局提交了报告,至今也未见回复。呼吁政府救救我儿子李小华。现我已经是70岁的老人,目前上无片瓦,下无立锥之地,生时穷困,死无葬身之地。
    近年来,随着党和国家对百姓的惠农政策不断增加,但体现在我们身上确实遥遥无期。蓝山南岭林场应该给我们一个说法。恳请政府给予解决我们的住房及实际生存,生活等困难问题,为此特向蓝山县政府申请廉租房,让我们这些弱势群体能得到基本的生活保障。

答复:

  李志姣网友:

您好! 

  您于10月27日给县长的来信我们已阅办,关于您来信中提到“财产被毁申请廉租房”的问题,我们进行了认真研究,现回复如下:

  根据湖南省保障性住房分配运营管理相关规定,我县申请廉租房家庭必须同时符合以下条件:(一)申请人必须具有本地城镇常住户口,且在当地工作或居住;(二)申请人属低保户或家庭人均年收入低于本县统计部门公布的本县上年城镇居民人均可支配收入的50%;(三)无房户或住房困难家庭(家庭人均住房建筑面积低于15平方米)。(四)申请人及其家庭成员均未享受过以下购房优惠政策:(1)按房改成本价或标准价购买公有住房;(2)购买安居房、经济适应住房;(3)参加过单位内部集资建房;(4)拆迁安置住房;(5)政府提供的其他购房优惠政策。根据您来信反应的情况,您的户口为农村户口,不符合申请廉租房的条件,建议您申请农村危旧房改造。
  以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(2224558)。感谢您对房产工作的支持!
  蓝山县房产局
  2016年11月16日

答复部门:

答复时间:

2016-10-30

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com