关于购买二手房需要的资料

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS16112956624关于购买二手房需要的资料

来信时间:

2016-11-29

来信人:

蔡生

来信内容:

领导好 ,我是蓝山大桥人,本人名下无任何房产,因小孩明年需要上小学,现考虑在县城购买一套二手房。房子是以前单位的集资房且时间超过5年,有相关证件,请问购买需要哪些材料?过户时间要多久?要缴纳哪些税费?越详细越好。本人在外地。请假回去办理过户手续。

答复:

蔡生网友:

  您好!

  您于11月29日给县长的来信我们已阅办,关于您来信中提到的购买二手房过户时间要多久,要缴纳哪些税费的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:

  1、过户时间:若资料齐全,15个工作日办结。

  2、缴纳税费:增值税:按房屋价值的5%,两年以上住房免征;

  城市维护建设税:按增值税的5%;

  教育费附加税:按增值税的3%,地方教育费:按增值税的2%;

  个人所得税:按房屋评估价值的1%;

  契税:按房屋价值的1%-1.5%。

  3费用:教育手续费:住房4元/㎡;

  房屋价值评估费:按评估价值的千分之5;

  测绘费:住房按0.8元/㎡(需测绘供图的);

  不动产登记费:35元/宗。

  以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(07462224558)。感谢您对我局工作的支持!

  蓝山县房产局

  2016年12月1日

答复部门:

县房产局

答复时间:

2016-12-02

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com