咨询房屋过户

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS16121990066咨询房屋过户

来信时间:

2016-12-19

来信人:

刘先生

来信内容:

领导您好!请问在县城买别人自建的房屋,需要哪些证件和材料?要经过哪些环节?缴纳哪些税费?税费分别由哪一方负担?谢谢!

答复:

 刘先生网友:

  您好!

  您于12月19日给县长的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“在县城买别人自建的房屋,需要哪些证件和材料?要经过哪些环节?缴纳哪些税费?税费分别由哪一方负担?”我们进行了认真调查研究,现回复如下:

  1、所需资料:房产证、国有土地使用证、规划用地许可证、规划工程许可证、房屋买卖合同,购房后在房产局办理交易手续后由不动产登记中心颁发不动产权属证书。

   2、缴纳税费:增值税:按房屋价值的5%,两年以上住房免征;

  城市维护建设税:按增值税的5%;

  教育费附加税:按增值税的3%,地方教育费:按增值税的2%;

  个人所得税:按房屋评估价值的1%;

  契税:按房屋价值的1%-1.5%。

  3费用:交易手续费:住房4元/㎡;

  房屋价值评估费:按评估价值的千分之5;

  测绘费:住房按0.8元/㎡(需测绘供图的);

  不动产登记费:35元/宗。

  以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(07462224558)。感谢您对我局工作的支持!

  蓝山县房产局

  2016年12月30日

答复部门:

答复时间:

2016-12-30

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com