商品房限购

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS17061477742商品房限购

来信时间:

2017-06-14

来信人:

梦和远方

来信内容:

县领导好!本人主要想咨询一下,我们蓝山商品房有没有限购?本人现在已有一套商品房,想再买一套,二套房的首付比例是多少?贷款利率是多少?另外我想问一下,商品房买了后,几年后才能过户交易,我们蓝山有这规定吗?交易的时候要收多少税费?

答复:

梦和远方网友:

您好!

    您于614日给县长的来信我们已阅办,关于您来信中提到的蓝山商品房有没有限购,现已有一套商品房,想再买一套,二套房的首付比例是多少,贷款利率是多少,商品房买了后,几年后才能过户交易,交易的时候要收多少税费的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:

    目前我县购买商品房没有限购政策,二套房首付比例为百分之三十,贷款利率为百分之四点九。

    过户需缴纳的税费:

    1、增值税:按房屋价值的5%,两年以上住房免征;城市维护建设税:按增值税的5%;教育费附加税:按增值税的3%,地方教育费:按增值税的2%;

  2、个人所得税:按房屋评估价值的1%;

  3、契税:按房屋价值的1%-1.5%。

以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(07462224558)。感谢您对我局工作的支持!

蓝山县房产局

2017年6月27日

答复部门:

答复时间:

2017-06-16

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com