广清怀铁路过境永州,我县的对接工作启动了吗?

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS17030899037广清怀铁路过境永州,我县的对接工作启动了吗?

来信时间:

2017-03-08

来信人:

永广蓝山站

来信内容:

尊敬的县长: 清远郭锋市长从去年到今年已经在参加全国两会时两次提及广清怀铁路的建设的重要性,也与湖南及永州有关领导进行了沟通。该铁路对接了湖南湘西走廊经济,呼南高铁,白云机场空港及大湾区经济,这条线路将成为珠三角湾区对接大西北的重要通道,此铁路的开建将对我县的经济发展产生重大的影响,去年在政府工作报告中,也看到我县领导有提及,作为该线路入湘的第一站,那么我县有无对接的计划?我县将如何作好对接工作?

答复:

 网友——永广蓝山站:

    你好!感谢您对蓝山经济社会发展的热心和关心!
    交通是一个地区经济发展的命脉,历届县委、政府对蓝山的交通基础设施建设都非常重视。尤其是“十三五”规划中,我们把交通的提速、提质以及新公路和铁路规划,作为蓝山经济发展的重要内容和主攻方向。县委、政府主要领导对兴永郴赣铁路、广清怀高铁过境蓝山高度重视,亲自组织相关部门领导,与省和国家发改委、铁路总公司、规划设计部加强沟通、衔接和汇报,拟于今年4月邀请广东、湖南两省铁路经过沿途市县区发改部门到我县共同会商,为铁路规划设计出谋划策。
    谢谢关注!并请社会各界人士,继续关心,支持蓝山经济社会发展,为蓝山发展作贡献!

答复部门:

蓝山县发展和改革委员会

答复时间:

2017-03-10

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com