异地扶贫搬迁要到哪里买房

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS17062984354异地扶贫搬迁要到哪里买房

来信时间:

2017-06-29

来信人:

朱仁旺

来信内容:

尊敬的魏县长: 我是少数民族乡的一名贫困户,可以享受异地扶贫搬迁按政策。去年,我们几个扶贫搬迁户一起合伙在县城周边买地建房,被国土部门制止,买土的钱至今没返回。最近我到南平西路一个小楼盘“明月苑”看了房子,请问这个楼盘的房子符合异地扶贫搬迁补偿政策吗?县城还有哪些楼盘是符合异地搬迁补偿要求,可以让异地搬迁贫困户选择的呢?听说今年没落实搬迁的,以后就没有异地搬迁的补偿了。时间很紧,请领导帮忙解决!

答复:

朱仁旺: 

  您好! 

  你于6月29日给县长的来信我们已阅办,关于你来信中提到易地扶贫搬迁要到哪里买房的问题,我们进行了认真的研究,现回复如下: 

  目前,我县没有指定和明确易地扶贫搬迁户在城区购房地点,但不论您在县城哪里购房,都要查验建房相关手续是否齐全完备。 

  根据《蓝山县易地扶贫搬迁住房竣工验收实施方案》中规定,凡符合易地扶贫搬迁条件,经批准搬迁的搬迁对象,未取得合法建房手续的,不得享受易地扶贫搬迁建房补助。因此,凡是属于没有经过国土、住建等部门批准,购房合同不能到房产部门给予备案的房屋是不能享受易地扶贫搬迁建房补助的,也就是说购买“小产权房”是不享受易地扶贫搬迁建房补助的。只有购买“大产权房”才能享受易地扶贫搬迁建房补助。大产权房即“小产权房”的相对词,也就是购房者既有了《房屋所有权证》,也有了《土地使用权证》,可以合法的进行二手房交易,买的房建在合法的建筑用地上。大产权房具有占有、使用、收益和处分四项完整的权能。 

  为加快推进易地扶贫搬迁工作,县委、县政府决定“十三五”期间我县易地扶贫搬迁任务,2017年要求全部分配完毕,而且要求今年全部组织实施,原则上所有分散安置建房和分散安置购房年内均全部完工,验收完毕。 

  以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与杨斌同志联系,手机号码:13974673712,感谢您对我委工作的支持。

 

 

                       蓝山县发展和改革委员会 

                    2017年6月30日   

答复部门:

蓝山县发展和改革委员会

答复时间:

2017-06-30

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com