为了开个我爸是我爸的证明跑了一下午无果

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS17083124737为了开个我爸是我爸的证明跑了一下午无果

来信时间:

2017-08-31

来信人:

彭素芬

来信内容:

我的户口已迁出家乡,不在父亲户口本名下,近日需要开我爸是我爸的证明,我爸先去了派出所,派出所说户口已不在这,不能开这样的证明,把我爸指去了户政股,去了户政股,又说这是公证处的事(我的证明是不需要公证的),跑去公证处被指回了户政股,户政股又推给了派出所,派出所就是不给开,我一个同学之前也办过这事,他们在当地派出所查了原籍符合事实后直接就开了关系证明,国家去年已对此类证明做出了明确指示了,为什么家乡还是这样?

答复:

彭素芬您好!

  您于2017831日的来信我们已阅办,关于您来信提到的为了开个我爸是我爸的证明跑了一下午无果问题,我们进行了认真调查,现答复如下:

  公安部规定18种不由公安机关出具的证明:其中亲属关系证明,家庭成员在户口登记以外的亲属关系,不在公安机关掌握的范围之内,不由公安机关出具证明,应到公证机关进行公证证明。经查询湖南省人口管理信息系统中彭素芬的身份信息和户成员信息,彭素芬确系从父亲户口中迁出,公安机关可以出具证明,请到蓝山县公安局人口与出入境接待大厅办理

  以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话:0746-2269499)。感谢您对公安工作的支持!

蓝山县公安局         

201796日         

答复部门:

蓝山县公安局

答复时间:

2017-09-06

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com