关于蓝城上郡房子因土地使用证未能分户不能办理二手房过房问题

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:KUKJ8N关于蓝城上郡房子因土地使用证未能分户不能办理二手房过房问题

来信时间:

2016-11-05

来信人:

陈先生

来信内容:

尊敬的县政府领导:
    您好。此次来信,是请县领导协调解决蓝山上郡房子因国土使用证未办理分户,目前不能办理二手房过户的问题。
    今年国庆期间,为方便岳父岳母在蓝山县城居住,本人拟购买蓝城上郡一套二手房,但在办理有关过户前期手续中获悉,因该楼盘的国土使用证没有输分户(蓝城上郡只有一个总的国土使用证,据说此前商品楼出售时并没有明确要求办理土地使用证分户),而蓝山不动产局在办理二手房的登记或过户时必须要业主提供房子的土地使用证,造成房子无法办理有关过户手续。据了解,蓝山有几个前几年销售大型楼盘的土地使用证没有分户到每一套房子,因此,客观上造成该类性质的商品房无法正常上市买卖。为此,我斗胆向县领导了解以下两个问题:一是在蓝山县成立不动产局且实施新规前,县政府各有关部门是否对此前蓝山县商品楼的实际情况已全面掌握并已制定了应对预案,有关解决方案是否有明确的牵头部门,是否已建立跨部门的协调机制并有明确的时间表?二是如果此前如没有充分掌握有关情况,对于本次来信提出的问题,能否由县主要领导批转县政府有关部门予以具体落实解决,有关解决意见在县外网进行公布,切实解决此类人民群众反映强烈的问题?
    作为一名反映问题的百姓,真诚盼望此封电邮能转呈县政府主要领导批阅,并希望邮件中反映的问题在县政府强有力的推动下能依法依规得以解决。最后祝县政府各位工作人员特别县领导身体健康、工作愉快,事事顺心。

                                                

答复:

 陈先生网友:

您好!您来信我们已阅办,关于您来信中咨询的问题,我们认真查询了国家政策法规,现回复如下:

需由购房户、开发商提供总土地使用证原件、商品房买卖合同、购房户分户房产证等有关资料,共同申请和办理不动产(国有建设用地使用权及房屋所有权)转移登记手续。

以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与不动产登记中心联系(联系电话:07462226382)。感谢您对国土管理工作的支持!

 

蓝山县国土资源局

20161117

答复部门:

蓝山县国土资源局

答复时间:

2016-11-18

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com