蓝山精神病医院有没有通过验收

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:06QNXP蓝山精神病医院有没有通过验收

来信时间:

2016-10-21

来信人:

汤新民

来信内容:

县长你好!
    我们蓝山县塔峰镇城西变电站旁的精神病医院建了新的医疗大楼,这是利民的好事,现在已正常营业了。但是据周围的居民了解,这家医院对产生的污染物尤其是医疗污水好像没有什么处理,这样长期下去会对我们的生存环境和地下水应该有影响吧。以前我们也不注意这些事,看到别的地方的医院对这块是很重视的,所以我们觉得应该有影响。不知道这事是归卫生局管,还是环保局管,所以反映到县长大人这里,我想卫生局和环保局都应该归你这里管吧。希望县长能过问一下这事,别水和土壤被污染了才提起。谢谢了!

答复:

关于政府网站县长信箱“蓝山县精神病医院有没有通过验收”的回复

 

汤新民网友:

您好!

您于1021给县领导的来信我们已阅办,关于您在信中提到的“蓝山县精神病医院有没有通过验收”的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:

经调查核实,蓝山县精神病医院20154月办理了环境影响评价手续,该医院有医护人员20余人,病人100余人,主要医治对象为精神有障碍的病人,以精神安慰和药物控制为主,有少量医疗废物产生,通过中西结合医院集中收集转移至永州市医疗废物处置中心集中处置;医疗及生活污水排入院内三个沉淀池,未进行有效分离处置。我局已责令该医院对医疗废水进行药物处理后再排污城市污水管道,并对其整改情况进行后续督查。

以上是我单位对您来信的回复,如您对于回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(环境监察大队,联系电话0746-2218930)。感谢您对环保工作的支持。

 

                                            蓝山县环境保护局

                                           20161114

 

答复部门:

答复时间:

2016-11-14

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com