血铅中毒!!

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:0TUWDX血铅中毒!!

来信时间:

2016-11-01

来信人:

某某

来信内容:

   领导你好!在蓝山太平乡某个冶炼厂内,存在一个冶炼废旧电瓶的炼铅锭的,差不多偷偷摸摸加工两个月了,蓝山环保局某些管理人员就知情。都知道这种炼铅的污染严重,珂环保部门的每次去了就拿些钱走人,睁只眼闭只眼,这样执法就是为了自身利益吗,就完全不顾这样的危害性,就不知道早几年中央新闻报道郴州嘉禾县的血铅中毒事件吗!
    恳请领导重视此事情!!!

答复:

某某网友:

您好!

您于111日给县领导的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“血铅中毒”问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:

收到县政府转来的投诉件后,我局高度重视,立即派出环境执法人员对该投诉事项进行调查。由于投诉人预留电话不实,我局环境执法人员通过实地走访并根据当地政府和群众反映只有太平圩镇詹家坊兴建一铝锭冶炼厂。该冶炼厂于20168月开始兴建,未办理环评审批手续。生产工艺为采用废铝片经冶炼炉熔炼成铝锭,生产过程中因高温产生烟气、粉尘对周边环境造成影响。该厂建有烟气处理器,但仍有少量烟气泄漏造成部分植物枯死。针对该厂未办理环评审批手续,擅自兴建铝锭冶炼厂并投入生产,我局于822日对该厂进行立案调查,并依法下达了责令停产通知书;并于829日下达了行政处罚决定书。期间,我局环境执法人员多次对该厂进行检查,发现该厂处于停产状态。我局将加大对该厂的监管力度,防止擅自生产。

以上是我单位对您来信的回复,如您对于回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(环境监察大队,联系电话0746-2218930)。感谢您对我县环保工作的支持!

 

 

蓝山县环境保护局

2016118

答复部门:

蓝山县环境保护局

答复时间:

2016-11-08

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com