关于焚烧垃圾的建议

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS17021051779关于焚烧垃圾的建议

来信时间:

2017-02-10

来信人:

东风吹

来信内容:

我是一名外出工作人员,春节满怀激动的心情回到家乡蓝山,原本以为家乡还是跟以前一样天蓝蓝水青青,可是在家呆的那段时间让我尤为烦恼与不安,因为家乡焚烧垃圾的情况真的太严重了,永连公路两侧的垃圾堆放点几乎每个垃圾点都在焚烧垃圾,特别是临近春节那几天更为严重,焚烧垃圾对空气的污染比一座工厂的污染还更为严重,焚烧垃圾出来的浓烟没有经过任何的处理就飘散开来,吸入体内真的难受至极对周围人民的健康也是极大的危害,对蓝山环境也是极大危害。所以我建议蓝山环保局及县领导应该给予重视,应该加强基层清理垃圾人员的环境保护意识和待遇,明确规定不允许焚烧垃圾,否则给予处罚。环境保护人人有责,现我国很多城市出现雾霾天气,希望蓝山永远是天蓝山绿。

答复:

 东风吹网友:

您好!

您于2017年210日给县长信箱的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“永连公路两侧垃圾堆放点焚烧垃圾”的问题,现将有情况回复如下:

根据《蓝山县环境保护工作责任规定(试行)》(蓝政发(2015)6号)和《蓝山县环境监管网格化管理体系实施方案》(蓝政办函[2015]74号)文件要求,2017年2月15日,我局就永连公路沿线随意焚烧垃圾的行为分别致函县城管执法局、县环卫局和永连公路沿线祠堂圩镇、舜源街道办、塔峰街道办、所城镇,建议县城管执法局加强对永连公路城区段和城区内焚烧垃圾的行为查处力度;县环卫局加强对垃圾堆放点和环卫工人的管理,防止人为焚烧垃圾,及时对垃圾进行清运。对日常巡查中发现或有举报的地段,加大巡查频率,及时掌握城区内违法焚烧倾倒垃圾情况,对违法行为做到发现一起、处置一起。建议永连公路沿线祠堂圩镇、舜源街道办、塔峰街道办、所城镇等乡镇强化源头治理,坚持联合执法,强化规范管理,建立健全垃圾处置的长效机制,彻底清运积存垃圾,清理焚烧倾倒死角,切实解决垃圾乱焚烧、乱倾倒问题。通过多种形式,充分利用各种载体宣传随意焚烧倾倒垃圾的危害性,增强群众的环保意识和法律意识,取得广大民众的理解支持,形成人人参与、齐抓共管的良好局面。同时,督促永连公路沿线各村要加强垃圾乱焚烧乱倾倒整治工作,落实村域包干责任制,对日常巡查中发现或有举报的地段,加大巡查频率,及时掌握辖区内违法焚烧倾倒垃圾情况,对违法行为做到发现一起、处置一起,实现全路段、全方位治理。

以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话:2218930,环境监察大队)。感谢您对我县环保工作的支持!

 

 

蓝山县环保局

                                                20172月17日

答复部门:

答复时间:

2017-02-17

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com