火市到县城方向坐车难,请领导体察民情!

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS17052798116火市到县城方向坐车难,请领导体察民情!

来信时间:

2017-05-27

来信人:

何婷黛

来信内容:

各位县委县政府领导: 自从运管部门狠抓公交车超载问题,现在公交车超载的现象得到了有效控制,公交车现在都不敢超载了,这是好事,老百姓对该举措表示支持和感谢。 虽然途径火市到县城的各路公交班车总数每天有几十百余趟, 但是,自从公交车不能超载以后,火市往县城沿线各村基本上就乘车难了,等半个小时有公交车停车是万幸了。因为从火市开始,所有公交车基本上满座,有时候在火市都等半个小时一个小时等不到一趟公交车可以上车,沿线的排下村,综合圩,红茶厂,八甲,七甲等村公路边,经常是一堆一堆的人等一两个小时都坐不上公交车,如果遇到节假日,赶集等出行高峰期,情况更加糟糕,根本不要指望能在半路坐到公交车。 年轻人还好,可以改乘摩托车或其他交通工具,但是大部分年长不方便的老人,除了坐公交车出行,没有别的交通工具可以选择。为此,建议县委县政府领导,多去下面考察民情,考察老百姓真正所需。如果可能,建议考虑开通火市到县城区间的公交班车,并根据出行人流规律,增加班车发车频次,特别是赶集,周末,节假日出行高峰期间。有效解决老百姓的正常出行需求。

答复:

关于网友何婷黛“火市到县城方向坐车难,请领导体察民情”来信的回复

何婷黛网友:

  您好!

  您于5月27日给县政府网站的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“火市到县城方向坐车难,请领导体察民情”的问题,我们进行了认真调查,现回复如下:

  多年来,我局始终把农村客运班线的发展工作摆在重要位置,以确保广大人民群众安全出行为目标,逐步提高行政村农村客运班车的通达率和覆盖面。

  一、我县现有蓝山至火市客运班车4台,76个座位。通过我局运管所的调查,发现该线路近期除一台车定线经营外,其余3台车因为利益关系,擅自将车辆路线延伸至大洞、新圩等地,造成火市路段出现部分群众乘车难的情况。

  二、我局已对客运企业负责人及火市客运班线经营者进行了约谈,责令该线路经营者必须立即恢复此线路的营运,否则将从严从重处理。

  三、根据县委、县政府城市规划的整体要求,目前我县城乡公交一体化的进程尚未扩展开通至火市,待机会和条件成熟后,我局将适时开通县城至火市城乡公交班线,满足群众出行需求。

  以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话2224116)。感谢您对交通运输管理工作的支持!

蓝山县交通运输局
2017年6月5日

答复部门:

蓝山县交通运输局

答复时间:

2017-06-06

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com