关于事业单位离退休人员病故一次性抚恤金标准咨询和操作流程事宜

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS17032445933关于事业单位离退休人员病故一次性抚恤金标准咨询和操作流程事宜

来信时间:

2017-03-24

来信人:

以秋晨之民

来信内容:

尊敬的县长: 您好!现有一事要问。 我外公生前为在广播局工作,1962年11月参加工作,后于2001年9月新圩乡政府退休。于2016年2月7日因病去世,同时也停发工资。事业单位工作人员和退休人员死亡一次性抚恤金根据人力资源和社会保障部、民政部、财政部联合下发的(人社部发[2008]42号)文件规定,从2004年10月1日起,事业单位工作人员及退休人员死亡,一次性抚恤金发放标准调整为:因公牺牲为本人生前40个月基本工资或基本离退休费;病故的,为本人生前20个月基本工资或基本离退休费。我外公符合其中条件,按规定应该享有抚恤金。但后,我父亲曾去县民政局询问,被告知没有退补。 我在想,一个从1962年开始参加工作(还当过兵),到2001年退休,先后在县广播局、早禾乡政府和新圩镇政府工作,作为事业单位人员为国家工作了接近40年,且符合国家相关规定,为何会这样? 现在有以下诉求想与政府厘清: 一:我想问问我外公是否符合国家事业单位病故抚恤金标准; 二:为何会被民政局告知未有退补; 三:蓝山县是执行何种标准; 四:事情过去一年有余,该如何拿到这笔抚恤金。 现在的政府是人民的、守法的政府,无论何种事情都应该按照规定和法律来做,像蓝山县民政部某些员工渎职的人员应该少一些,政府才会有威信。 此致 敬礼 2017年3月24日

答复:

  以秋晨之名网友:

  你好!

  您于3月24日和4月6日的来信我们已阅办,关于您来信中提到关于事业单位离退休人员病故一次性抚恤金标准咨询和操作流程事宜,我们进行了认真调查研究,现回复如下:

  一、根据《军人抚恤优待条例》第七至二十条之规定,你的外公不属于因公牺牲或病故的现役军人。

  二、我们建议您去人社局或你外公退休的单位去咨询一下国家机关及事业单位工作人员及离退休人员死亡一次性抚恤金的标准和办理流程。

  以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系0746-2210193。感谢您对我们工作的支持!

蓝山县民政局  

二〇一七年四月十三日

答复部门:

蓝山县民政局

答复时间:

2017-04-13

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com