新农合问题

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS17021278452新农合问题

来信时间:

2017-02-12

来信人:

凌云波士

来信内容:

领导您好! 请问我们在外地工作的买了社保,请问在家还要交新农合吗? 新农合听说是按户交的,如果一家人有的买了社保又要交新农合的钱,那不是多交了费用,又不能同时报销两次,这样不合理吧。 还有之前有交新农合,后来又停交了一两年,然后又回去交的话要怎么处理?

答复:

 凌云波士网友:

您好!

    您于212日的来信我们已阅办,关于您来信中提到的城乡居民医保参保缴费问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:

    根据湖南省人力资源和社会保障厅  湖南省财政厅   湖南省民政厅《关于做好2017年度城乡居民基本医疗保险参保缴费有关工作的通知》(湘人社发[2016]78号)和《永州市城乡居民基本医疗保险实施办法》(永政发[2016]30号)精神,城乡居民应以家庭为单位按属地管理原则整体到户籍所属村、社区参保缴费。对网友反映的在外地工作并参加了当地社保,请确认是否含医保,如果在外地交了医保又在蓝山参加了城乡居民基本医疗保险,请持外地医保参保证明与我们联系处理。城乡居民医保实行当年缴费,当年受益,如果居民中途有几年未参加医保,也无需补交。

    以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(附联系方式)。感谢您对人社工作的支持!

联系电话:0746--2213462  2210220

蓝山县人力资源和社会保障局

2017年2月15日

答复部门:

县人力资源和社会保障局

答复时间:

2017-02-15

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com