新农合报销多久到账

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS17032146971新农合报销多久到账

来信时间:

2017-03-21

来信人:

吴先生

来信内容:

尊敬的领导: 我想咨询下在郴州湘南学院附属医院住院回来报销,提交资料后多久可以到账。去年年底说是3个月可以到账的,昨天去社保那里问他们说现在不知道何时可以到账,感觉遥遥无期呀。现在小孩又去住院了,急需用钱。急呀。希望领导尽快制定好政策,早早把报销款打给我们。

答复:

网友新农合报销多久到账问题回复

 

吴先生

   您好!

   您于321日的来信我们已阅办,关于您来信中提到的新农合报销多久到账的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:

   根据国务院《关于整合城乡居民基本医疗保险制度的意见》(国发[2016]3号)和湖南省人民政府《关于整合城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(湘政发[2016]14号)精神,整合城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗两项制度,建立统一的城乡居民基本医疗保险制度。由于前段我县正在进行两项制度的整合,导致异地住院的病人报账资金未能及时拨付,4月1日后城乡居民医保各项工作将走上正轨,病人报账资金也将很快拨付。

   以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(附联系方式)。感谢您对人社工作的支持!

联系电话:0746--2213462  2210220

蓝山县人力资源和社会保障局

2017年3月27日

答复部门:

蓝山县人力资源和社会保障局

答复时间:

2017-03-27

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com