投诉蓝山县社保局,塔峰镇镇政府乱用公民信息,不作为!

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS17052559038投诉蓝山县社保局,塔峰镇镇政府乱用公民信息,不作为!

来信时间:

2017-05-25

来信人:

彭艳玲

来信内容:

本人是蓝山县塔峰镇花果村一组村民,今日在长沙市办理社保卡时发现竟然已有人用我的身份信息在湖南省永州市蓝山县塔峰镇东侧村办理了社保卡,而且已经有人领卡。委托家姐去蓝山县社保局查询,工作人员称是蓝山县塔峰镇镇政府办理的.他们只是照章办事,卡已发到蓝山塔峰镇镇政府。去往蓝山县塔峰镇镇政府查询,工作人员说卡发放到了蓝山县东侧村了,而且卡已丢失。叫本人自己回蓝山挂失补领。请问: 1)为何会在本人毫不知情,未提供身份证等信息的情况下,私自以本人身份为他人办理社保卡(本人为花果村村民,社保卡为何是在东侧村采集信息的,东侧村为何会有我的信息)? 2)为何相关单位过失,办理社保时管理不规范,给老百姓造成麻烦,不能及时纠正,还要让老百姓更麻烦地去为这些失职行为造成的后果去奔波?本人现在长沙定居,有5月身孕,很快要面临生产,无法亲自回蓝山,而且蓝山的社保对本人也没什么用,恳请县政府父母官为民排忧解难,纠正蓝山社保局错误的社保信息,以便本人在长沙办理社保。

答复:

彭玲艳网友:
  您好!
  中华人民共和国社会保障卡是由人力资源和社会保障部统一规划,由各地人力资源和社会保障部门面向社会发行,用于人力资源和社会保障各项业务领域的集成电路(IC)卡。社会保障卡采用全国统一标准,社会保障号码按照《社会保险法》的有关规定,采用公民身份号码。目前社保卡可全省通用,2017年底将可全国通用。
  我县社保卡信息采集是以参加各项社会保险人员的基础信息为主,经查实彭艳玲女士的身份信息由于历史遗留问题在人社内部系统的信息标示为塔峰镇东側村13组,2015年提取社保卡制卡信息期间由于工作人员的疏忽未能及时变更,对彭艳玲女士造成了不便,对其表示了歉意并提出了解决方案。
  以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(附联系方式)。感谢您对人社工作的支持! 
  联系电话:0746--2912333  2213462 
 


蓝山县人力资源和社会保障局 
2017年5月26日 

答复部门:

答复时间:

2017-05-26

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com