事业单位普通职工想转行做教师,有何条件和方法途径?

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS17091461235事业单位普通职工想转行做教师,有何条件和方法途径?

来信时间:

2017-09-14

来信人:

来信内容:

尊敬的上级领导:本人朋友为事业单位一名在职在岗普通职工,他一直崇拜老师这一”伟大”的职业并想转行做一名光荣的人民教师,为蓝山的教育事业奉献自己的绵薄之力。同时他具备教师的从业资格和条件且有教育教学经验,但工作几年来却一直没有机会转做教师。在此,请问相关人事和教育部门我这个朋友若想转行做教师有何条件和途径?作为一名在职在岗的职工转做教师,面临的困难如下: 1、 参加新聘教师考试受限,招考简章中明确规定“蓝山县在编在岗人员不得报考”。翻阅近几年蓝山和永州其它县区新教师招聘的招考简章,只有蓝山的招考简章中有 “本县区内在编在岗人员不得报考”这一规定。此外,为何外县区在编在岗的人员可以报考本县区教师并办理相关调动手续而本县区在编在岗人员却连报考资格都没有?同样都是在编在岗人员,机会却不均等呢?若没有十足的把握,面对上有老、下有小的境况,试问谁会冒险选择先辞职再报考?在此多说一句,不仅仅是教师招聘,事业单位招聘在蓝山的招考简章中也存有“蓝山县在编在岗人员不得报考”这一规定,而其它的县区却没有这类规定。 2、 申请相关人事岗位和单位调动无门,不知道调动流程和手续办理有哪些,办理的时间有多长,更不知受理部门和单位在何处。在当今无权无势寸步难行的社会,没有足够的社会背景和人脉关系,工作调动更是难上加难。 3、 此次蓝山县2017年公开选调工作人员54人,是事业单位工作人员调换工作单位和岗位的机会,但是教育局和教师却并不在可选调的单位行列,对于一个想转变行业的员工来说同样没有转变行业的机会。 上述问题,恳请上级部门能够给予考虑和解决。作为一名普通老百姓将不胜感激

答复:

 

刘网友:

您好!您县长的来信我们已阅办,关于您来信中提到的相关问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:

一、关于教师招聘“蓝山县在编在岗人员不得报考”问题:

近年来,我县一直都在加大人才队伍建设,通过各种途径、各种形式吸引更多人才来蓝山工作。在教师招聘中,我们把更多的机会留着广大待业青年,缓解了全社会大学生就业难问题。对于外县区在编在岗人员报考我县事业单位招聘,只有其符合招聘条件,愿意为蓝山做贡献,我们都以“开放、包容”的精神接纳他们;对于县内在编在岗工作人员,可通过人员流动的形式调整到合适的岗位上。

二、关于人员流动调配程序:

按照中共湖南省组织部、湖南省机构编制委员会办公室、湖南省人力资源和社会保障厅、湖南省公务员局《关于进一步规范机关事业单位人员流动调动工作的意见》(湘组发[2015]26号)要求,除公开选调外,在政策规定下其他形式的人员流动一般按以下程序进行:

1、个人和用人单位流动调配请示(报县级分管领导批示)。

2、编制部门核实编制使用情况;人社部门核实职位(岗位)空缺情况,职位(岗位)匹配情况(报大编委主要领导批示)。

3、人社、编办、用人单位实施考察。

4、县编委会讨论研究。

5、公示,办理入编、调动手续。

三、关于我县2017年选调工作:

2017年,蓝山县面向全市公开选调工作人员54名,职位表的设置及要求均是用人单位急需的人才岗位设置。此选调方案通过了县编委会、县常委会研究,考虑今年国家、省、市要对我县教育事业“教育均衡发展”、“两项督导评估”大检查、大验收,验收中的“师生比”是一项重要指标。因此,我县加大了教师公开招聘力度,第一批教师招聘工作已全面完成,第二批公开招聘教师即将启动。在我县今年的选调工作中,作出了限制“2015年元月以来在学校从事教育教学工作的人员”报考,促进了教育事业的综合实力。

以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话:0746-2225892)。感谢您对人社工作的支持!

 

 

蓝山县人力资源和社会保障局

2017918日    

答复部门:

人力资源和社会保障局

答复时间:

2017-09-18

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com