大麻风电场违规砍伐树林问题

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS17042437178大麻风电场违规砍伐树林问题

来信时间:

2017-04-24

来信人:

木洞岭

来信内容:

县长 您好!我是大麻乡上洞村5组村民邱世相,中共党员,县里搞所谓的“中国南方百万千万清洁能源之都”能选中我们家乡,我们是支持的!可是在政策的执行过程中,出现诸多问题,想请您代表县里做个解释和说明,不知和否? 1.风能发电建设指挥部发放的征地租地补偿标准,对于道路采用租用的方式,25年补偿标准是一亩3875元。现在施工道路占用的林地基本都种上了杉树,农户的成本都收不回来,标准是否太低?请问走了25年的老路,让农民怎么把树种回去?为何就不能采用征地的标准给予农民合理的补偿呢? 2.目前大面积的施工道路区域的树林,在没有经过农户同意的情况下,被开发商强行砍伐,开发商一田姓工作人员说是政府支持的,开发商已经补偿了70%的补偿款到了村集体了,各项手续已经齐全,是政府负责交地,协调是政府和村里的事情,他们只管投资和建设。我们要求他们出具国土厅及林业厅的相关批复文件,却被找理由搪塞过去。 我不愿相信这是政府行为,请问是政府支持他们在没有经过农户签字确认同意,就砍伐百姓树林吗?砍伐树林是否需要到林业部门办理砍伐证?我们的林地是经过了林业确权,发放了《中华人民共和国林权证》的合法林地,办理砍伐证难道不用持证人签字确认吗? 3.作为一名党员,我响应党的号召,支持国家经济建设。同样我反对任何不合法,不符合流程的开发!我反映的情况不是个案,是普遍现象,请领导前去调查。 现在已经民怨沸腾,政府形象跌入谷底,请领导督促维护政府光辉形象,如果因为开发商毫不讲理的砍树,老百姓护林发生肢体冲突,闹出人命,我们的“中国南方百万千万清洁能源之都”又有何意义呢! 希望政府对我们的反馈能有一个合理合法的说法,消除政府与百姓间的误会,顺利把建设“中国南方百万千万清洁能源之都”

答复:

  

关于上洞村5组邱世相相关问题的回复材料

 

    所城镇人民政府于4月25日接到网名邱世相在县长信箱中“关于蓝山县建设清洁能源之都工程中风力发电建设当中补偿标准太低、未经老百姓同意砍树等问题的材料”。所城镇党委政府高度重视,立即安排负责风力发电项目的工作人员查询相关政策,现将情况回复如下:  

    一、蓝山县风力发电征地和租地补偿标准的依据来源

1、 蓝山县风力发电征地补偿标准,按照“湖南省人民政府2012年湘政发2012(46)号文件”执行。

2、 蓝山县风力发电租地补偿标准,我县参照周边县区风力发电租地标准,结合蓝山实际,经县国土资源局多次考察、相关单位专题研究,并报县委常委会讨论通过,按“蓝山县风能发电建设指挥部关于印发《关于风能发电项目建设若干问题的处理意见》的通知(蓝风指发〔2017〕01号)”执行。

3、风电场的道路、机位等多位于风力最强的高海拔地方,所占土地80%在“山脊”上,一般没有多少树木,影响和损失较小。风电场建成后所修的道路是公用道路,为改善当地运输条件发挥了很大的作用,可助新农村建设一臂之力。

    二、青苗补偿标准

    根据《湖南省人民政府关于调整湖南省征地补偿标准的通知》湘政发[2012]46号、《永州市人民政府关于公布永州地征地补偿标准的通知》永政发[2012]26号规定及蓝山县人民政府2013年7号文件规定,附表4之规定,经济林,竹类补偿标准为:成片林地的生产补偿费每亩1500元,(包含育林费1000元/亩,砍运费500元/亩)。

三、关于国土、林业砍伐证等问题

在蓝山县开发风力发电的公司均为中央企业,相关手续全部按规定办理,如有疑问,可以选派代表到指挥部查询。砍树之前,指挥部、乡镇、业主有关人员多次走访村组,签订征租地协议后,拔付了补偿款,张贴征租地公告。指挥部召开大麻风力发电推进会,有相关村干部、村民代表参加。会后多次安排指挥部、乡镇、村干部、人大代表到村、组做宣传工作。

感谢网友邱世相对蓝山县风力发电工作的支持与理解,如有疑问可咨询蓝山县风能发电发建设指挥部相关领导,办公室设县发改委,指挥部办公室联系人:李宏忠  联系电话13874641099。

 

 

                                     所城镇人民政府

                                    2017年4月25日

答复部门:

所城镇人民政府

答复时间:

2017-05-03

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com