结扎怀孕谁负责

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS17062419753结扎怀孕谁负责

来信时间:

2017-06-24

来信人:

回到过去

来信内容:

我是三里村村民,我于08年10年分别生下两个儿子,于14年在妇幼保健院办理结扎和人流手术,但在16年时又怀孕了当时并不不知道,以为是正常的等发现时已怀孕五个月,不敢去人流,只能等孩子出生,终于17年5月我顺利产出一名男婴,现如今这孩子户口是个问题,这种问题该如何处理?

答复:

现回复如下:

  1、关于小孩入户请咨询蓝山县公安局人口与出入境管理大队。

  2、因你08年、10年分别生下两个儿子,现2017年月5月又生育一名男婴。根据《湖南省人口与计划生育条例》第三十七条违法生育子女的,由县级人民政府人口和计划生育行政部门或者受其委托的乡(镇)人民政府、街道办事处按下列规定对生育者征收社会抚养费:

  (一)符合再生育一个子女的条件未取得生育证生育的,按照上年度总收入的百分之三十征收。征收社会抚养费后补办生育证。

  (二)违法多生育一个子女的,按照上年度总收入的二至六倍征收,其中经责令限期终止妊娠未及时终止妊娠的,应当从重征收;重婚或者与配偶之外的人生育一个子女的,按照六至八倍征收;每再多生育一个子女的,依次增加三倍征收。

  符合结婚条件但未办理结婚登记怀孕第一个子女的,应当在子女出生前补办结婚登记。非婚生育和非法收养子女的,依子女数量按本条前款第(二)项规定标准征收社会抚养费。

  本条所称总收入,按违法生育者或者违法收养者的双方实际收入计算。县级人民政府计划生育行政部门调查违法生育者或者违法收养者实际收入需要税务、公安、统计、劳动保障、房产、价格等有关部门协助的,有关部门应当予以协助。农村居民的实际收入低于本县(市、区)上年度农村居民人均可支配收入,城市居民的实际收入低于本县(市、区)上年度城镇居民人均可支配收入的,农村居民以本县(市、区)上年度农村居民人均可支配收入计算,城市居民以本县(市、区)上年度城镇居民人均可支配收入计算。

  你2017年5月生育的小孩是违法多生育一个小孩,需按规定征收社会抚养费。

答复部门:

县卫计委

答复时间:

2017-06-27

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com