大桥卫生院公租房竣工遥遥无期

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS17082485691大桥卫生院公租房竣工遥遥无期

来信时间:

2017-08-24

来信人:

砍鬼子的大刀

来信内容:

县长您好,我是大桥卫生院院长,向您反映一件事,希望您为我们解决为盼。我院公租房于2015年上半年开工建设,至今已经过去两年多,工程进度约80%后于2016年7月开始停工,今年4月份您还到医院看过并指示房产局 、住建局解决,您离开后过了几天来了几个人动工5天后开始停工;直至本月断断续续来人做了大概一个星期,现又处于停工状态。打电话老板总说马上来,这个马上已经进行了3个月了,现到处都是建筑垃圾。我不知道当初的合同是否有规定交付日期,如果可以无限期交房我也无话可说了。现在我院面临创建儿童保健门诊和标准化预防接种门诊问题,这是今年我县卫计工作的大事,省里大概11月来考核验收,目前我院业务用房紧张到极致,现过道全部堆放设备。今年也是大桥瑶族乡20周年乡庆的大好日子,我怕这点小事影响了整个乡庆工作。急需有关部门解决问题。打搅您了。谢谢。

答复:

关于我县大桥瑶族乡卫生院院长反映公租房竣工遥遥无期问题的信件已收悉,经我委调查,现将有关调查情况回复如下:

  一、 建设项目基本情况 

  大桥瑶族乡卫生院公租房是2013年12月20日永发改投〔2013〕403号文件下达的建设指标,建设规模为16套,总建筑面积906.26,工程总造价96.0218万元。 

  二、建设项目进展情况 

  县发改委于2014年4月7日下发通知批准我委启动建设,我委于2015年4月21日完成工程招投标工作,中标公司为湖南省永州市第五工程有限责任公司。承包施工方于2015年6月1日动工建设;2016年4月完成主体工程建设,进行室内外装修。因施工方在施工过程中,未能严格按照住建部门要求提供相关手续和接受监管,县住建部门于2016年7月责令停工整改。因建设过程中住建部门未全程参与监管,主体工程质量是否合格无法确定,所以工程拖至2017年4月都未能复工。  

  2017年4月,县委副书记、县人民政府县长魏和胜前往大桥卫生院检查工作时,发现卫生院公租房项目停工,当场要求县住建局、房产局、卫计委等部门采取强有力措施,尽快复工,确保工程早日竣工并交付使用。根据魏县长的指示精神,县住建局向湖南省永州市第五工程有限责任公司下达了督办通知,要求承包施工方采取补救措施,及时复工,尽快完成项目工程建设。否则,将依法依程序给予施工建筑公司记不良行为一次。湖南省永州市第五工程有限责任公司接督办通知后,于2017年5月16日委托湖南赛科检验有限公司对大桥瑶族乡卫生院公租房房屋进行结构安全性鉴定工作。经鉴定,大桥瑶族乡卫生院公租房房屋结构基本满足安全使用要求。房屋结构安全性鉴定后,承包施工方随即复工,但是因施工组织不力,装修进度缓慢。 

  三、下阶段工作措施 

  会同县住建、房产部门,对大桥瑶族乡公租房项目加大监管力度,明确完成时间和任务,实行倒排工期,加快工作节奏,保证在9月底完成建设任务,确保大桥瑶族乡卫生院日常工作的正常开展。 

答复部门:

县卫计委

答复时间:

2017-09-01

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com