别闹了,“社会抚养费”先生!

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS18082067426别闹了,“社会抚养费”先生!

来信时间:

2018-08-20

来信人:

杨建军

来信内容:

尊敬的县长及县领导: 你们好! 现在中国人口政策大局在于鼓励生育,就别闹了,“社会抚养费”先生!一边是部分地方政府出台政策鼓励生育二胎,国家生育政策正由倡导少生向鼓励多生转型,一边却是像蓝山政府总市办事处抓紧追缴尚未捞到手的社会抚养费!《人民日报》前几天还有报道称:生娃不只是家庭自已的事,也是国家大事,要让“不敢生”变为“敢生”。现在看来,官方的信号有些混乱,令人不解。既然都在献计献策如何鼓励生育了,为何又要挖空心思向已生者征收社会抚养费,希望你们能管管下面部分干部没有一点大局观,欺下瞒上专和国家政策对着干的干部是没有好下场的! 我们是一对在外打工求生的夫妻,现双方均失业中,本人杨建军(身份证住址:湖南省蓝山县总市乡杨丙二村四组)于2001年与杨芳结合一起,2002年11月生育一胎。虽然我们都是农村户口,生活在农村,但由于我父亲在本村自1995年到2008年间一直担任村委主任,父子两人均是共产党员,本着以身作责,尊纪守法,拥护国家计划生育。但近年来由于国家人口逐步老龄化,自放开双单独生二胎后国家也逐步提昌生育二胎,根据现在一个小孩需要养几个老人的实际情况,在一胎已经13岁的情况下于2014年5月生育了二胎。 我们自成家后,一直在外打工,小孩由两老在家抚养,这么多年以来,因为夫妇既无高文凭,又无特长,在外到处打工,自身生活都成困难。现在生育小孩具无田分又无地分,家里只有两亩多田也因田地改革统一出租,每年只有200块钱一亩,生活的油盐柴米还要靠当了十多年村干部的父亲每月几十块钱补贴来维持家中,生活实感辛酸。 2015年7月,在毫无知情的情况下,蓝山县人民法院来广东我们的打工地,查封冻结了我们的银行帐号(帐号情况见附件:合计金额530元),根据他们的执行情况证实我们生活确实是非常困难的。实在是无能力去支付所谓的抚养费。 2018年7月22日,同样在毫无知情的情况下,蓝山县人民法院又来到我们的打工地,又查封冻结了我们的银行帐号(帐号情况见附件:合计金额1356.22元),通过我们三年的努力,实际存款从500多增加到1300多元,存款确实增多了,但现在物价上升,生活确实还是非常困难的! 根据以上实际情况,在此,特地请求政府减免此超生子女社会抚养费。

答复:

  尊敬的杨建军先生: 

  您好! 

  您于2018年8月20日来信《别闹了,“社会抚养费”先生》,已收悉,根据您反映的情况,我们进行了调查了解,现答复如下: 

  2015年10月29日十八届五中全会正式公布全面二孩政策,湖南省根据中央政策,于2016年3月30日湖南省第十二届人民代表大会常务委员会第二十一次会议通过了《关于修改〈湖南省人口与计划生育条例〉的决定》(第五次修正)。新的《湖南省人口与计划生育条例》第十四条规定:提倡一对夫妻生育两个子女;符合本条例第十五条规定条件的,可以申请再生育一个子女。 

  湖南省卫计委为便于基层在工作中全面、准确地理解、执行《条例(2016版)》,下发了湘卫法制[2016]4号文件,制定了《〈湖南省人口与计划生育条例(2016版)〉应用解释》。应用解释第九条明确了以下两种情况的处理方式: 

  在《人口与计划生育法修正案》实施前(即2015年12月31日前),不符合原《条例》或政策规定条件生育第二个子女的,根据生育行为发生当时的《条例》或者政策规定,按违法多生育(超生)处理。已作出决定并处理到位的,决定继续有效;已作出决定尚未处理到位的,继续依法处理到位;尚未作出决定的,依法作出决定并执行。  

  符合《条例(2016版)》第十五条规定的再生育条件,在2016年1月1日至《修改决定》正式施行(即2016年3月30日)前生育的,给予批评教育,不作实质性处理;当事人要求补办生育证的,应予补办。  

  你夫妻于2001年结婚,婚后于2002年生育一孩,男孩,于2014年5月生育二孩,男孩,按照当时的计划生育政策,原总市办事处对你夫妇违法生育第二孩进行处罚,但你夫妇一直未主动按政策缴纳违法生育第二孩的社会抚养费。2015年7月,蓝山县计生法庭依法 根据《湖南省人口与计划生育条例(2016版)》应用解释第九点,你属于已作出决定尚未处理到位的,继续依法处理到位。 

 

    

   蓝山县卫生和计划生育委员会     

  2018年8月24日         

答复部门:

蓝山县卫生和计划生育委员会

答复时间:

2018-08-24

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 站点地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com