关于危房 改造补贴

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS16121512242关于危房 改造补贴

来信时间:

2016-12-15

来信人:

拉风

来信内容:

尊敬的魏县长: 您好 ,现在向您反映一件涉及我县房屋补助的事情。今年我们村很多家庭新建了房 子的 拿到了政府补贴,我们家没有,去咨询村领导,就是村领导只说 没有,就让走人。村领导不给村民讲解。 我一直想知道这是危房改造补贴,什么条件才符合。要走什么流程。所以,在这里恳请魏县长关心一下我们这些 农民,督促有关部门落实省里的文件精神,不胜感激!

答复:

  拉风网友:

  您好!

  您于2016年12月15日给县长信箱的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“农村危房改造补贴,什么条件才符合,要走什么流程”的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:

  无房或仍然居住在危房中的分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭、计划生育优惠对象困难家庭、建档立卡贫困户和其他困难户新建最基本的安全住房且建房符合危房改造政策要求或修缮房屋的,均可申请危房改造补助资金。

  危房改造补助资金的申请程序是:个人申请、村组评议、乡镇审批、县级审核。补助资金补助标准是根据补助对象家庭困难程度和建房面积情况实行分级补助。

  以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,可到当地乡镇人民政府(街道办)咨询,或直接与我们联系(0746--2225990)。感谢您对危房改造工作的支持!

  蓝山县农村危房改造办公室

  2016年12月16日  

答复部门:

县农村危房改造办公室

答复时间:

2016-12-16

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com