蓝山教育局以学生成绩好坏考核教师

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:ICO0MC蓝山教育局以学生成绩好坏考核教师

来信时间:

2016-05-29

来信人:

广大教师

来信内容:

上级领导:
  您好!
  近年来,蓝山县教学育局每学期都组织全县中小学进行期末考试,并将学生的考试成绩进行全县排名。以学生成绩好坏来考核教师。对学生成绩靠后的教师,扣发工资、不准评职称、不准评先评优,甚至年度考核还定为“基本合格”,降教师的工资薪级。
  这种以学生成绩好坏来考核教师违背了教学规律,与素质教育相悖,更违反了教育法律法规,严重损害了广大蓝山教师的合法权益。另外,为了学生所谓的成绩,很多学校的领导,部分教师在学生进行考试时有意给学生传送答案。造成了成绩的虚假。
  蓝山县的以学生成绩好坏来考核教师的做法给广大蓝山教师造成极大的精神伤害,百分之九十以上的教师都坚决反对。我们恳请上级领导重视蓝山教育局这种违规违法行为。

答复:

<p>广大教师网友:</p>
<p>您好!</p>
<p>您于5月29日给县长信箱的来信我们已阅办,关于您来信中提及的“蓝山教育局以学生成绩好坏考核教师”的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下: </p>
<p>县教育局一直以来都严格按照上级规定,从来未对学生的考试成绩进行排名,并且要求学校也不能对学生考试成绩进行排名。</p>
<p>为进一步深化教育改革,加强和规范教育教学管理,提高教育质量,根据我局制定的《蓝山县中小学教育教学质量评价办法(试行),每年对教师的教育教学质量予以评价和奖罚,在年终教师奖励性绩效工资中实施奖优罚劣。</p>
<p>同时,为加强考纪考风,我局与校长签定了《蓝山县中小学校长幼儿园任职责任书》,对县级(含)以上组织的考试发生试题泄密或集体舞弊事件,校长就地免职。 </p>
<p>以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话:2211731)。感谢您对教育工作的支持!</p>
<p>蓝山县教育局</p>
<p>2016年6月15日</p>

答复部门:

蓝山县教育局

答复时间:

2016-07-22

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com