给蓝山县教育局长的一封信

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:31U6KB给蓝山县教育局长的一封信

来信时间:

2016-05-30

来信人:

怒不平

来信内容:

                给蓝山县教育局长的一封信
  尊敬的赵局长:您好!我是一位九年级学生的家长。听说您是一位和蔼可亲、大公无私、兢兢业业的好局长。在此向您提些建议,可以吗?早就耳闻前几年蓝山县的中考水分大,有些老师监考不负责任,允许徇私舞弊。特别是有些私立学校,考试时把答案发到学生手机上。这样不负责任的监考,影响学生的公平选拔;也对蓝山的教育有很大影响。中考成绩也影响学生的前途和命运。衷心希望新上任的赵局长能够要求监考老师严肃考试纪律,给学生一个公平竞争的机会;也是给九年级任课教师付出的心血的一个公平。对于徇私舞弊的学生和老师要严肃处理。赵局长,希望你在百忙之中抽空看看作为学生家长的心声!我相信这也是所有学生家长的心声。希望中考也要像高考那样严格。打扰了!祝赵局长工作顺利!万事如意!
  此致!敬礼!
                               蓝山县某某学生家长
                                    2016年6月

答复:

<p>怒不平网友:</p>
<p>您好!</p>
<p>你于5月30日给县长信箱的来信我们已阅办,关于你来信中提到的“中考水分大”的问题,我们局党组及相关人员进行了认真调查研究,现回复如下:</p>
<p>每年的中考是有市教育局在全市教师中统一抽调命题教师,统一制卷,统一组考,统一阅卷的学生学业考试,其成绩既是评价各学校教育质量的依据,也是高中学校录取新生的重要依据。每年,我们都严格按照上级相关文件要求进行组考工作,主要是:  </p>
<p>(一)、严密组考。安排工作认真,作风正派的局机关工作人员担任驻点巡视,监考员实行异地交换,考务工作人员 “先培训,后上岗”,规范操作考试流程。</p>
<p>(二)、严肃考风。教育局落实考纪考风责任制和责任追究制,并将考纪考风列入学校年度目标考核内容。考试期间监考老师必须严格执行考场纪律,严禁监考老师和学生携带手机和具有储存功能的电子产品进入考室;每堂考试所有余卷由巡视员在开考后统一收回封存在保密室,其他人员不可能接触到试卷。因而你提到的“监考老师不负责任,允许徇私舞弊”现象和“有的私立学校,老师考试时把答案发到学生手机上”应该是不存在。</p>
<p>(三)、加强巡视。考试期间教育局领导分别下到各考点,加强对各校考试工作的指导、巡视、督导。</p>
<p>当然,初中毕业考试由于点多人多,组考难免出现一些纰漏,今后,我们将加强组考工作的管理,努力实现“无差错,无失误,无泄密,无事故”的目标,确保考试工作安全顺利。</p>
<p>以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话:2211731)。感谢您对教育工作的支持!</p>
<p>蓝山县教育局</p>
<p>2016年6月17日</p>
<p>  <!--EndFragment--></p>

答复部门:

蓝山县教育局

答复时间:

2016-06-17

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com