广场步行街夜宵摊严重扰民迟迟得不到治理

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:RJWPEW广场步行街夜宵摊严重扰民迟迟得不到治理

来信时间:

2016-06-01

来信人:

蓝城小市民

来信内容:

秦志军县长、创卫办领导:
    我们是居住在蓝城上郡住宅小区的市民,自2014年以来,步行街里连续开设了几家烧烤店、冷饮店,这些店子还把桌椅摆到街上占道经营,致使油烟四起,垃圾满地,污水横流,喧嚣声、打闹声不绝于耳,经常营业到凌晨2点钟左右,严重侵扰围边居民的正常生活,严重侵害人民群众的身体健康。我们已多次向您及有关部门反映此事,2015年创卫办的领导承诺说:政府已有了相关的规划,2016年会把这些店都迁入专业的夜宵市场,但一年多过去了,迟迟没看到政府有关部门措施的落实,我们居住在此的市民寝食难安,度日如年。请从提升市民的幸福感出发,从落实创建卫生文明城市的工作出发,恳请政府尽快解决此问题。如此问题得不到有效解决,势必引起小区居民与店家之间的肢体冲突,引发社会治安问题,我们也会向上级行政机关,国家、省、市创卫部门反映此问题。
                                                   2016年6月1日

答复:

<p align="justify">蓝城小市民网友:</p>
<p align="justify">您好!</p>
<p align="justify">您于6月1日的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“广场步行街夜宵摊严重扰民迟迟得不到治理”问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:</p>
<p align="justify">关于广场步行街夜宵摊的问题,我局立即安排了分管领导带领执法中队的执法人员对广场步行街夜宵摊点、烧烤摊点、冷饮摊点的老板进行了劝导,希望他们把摊点摆进店内经营,并约束消费的客人在晚上降低声音,尽量不要打扰到周边居民的休息。</p>
<p align="justify">同时安排物业公司和周边的一些住户与广场步行街夜宵摊点、烧烤摊点、冷饮摊点的老板进行了座谈,双方就比较突出的问题进行了交换意见。在广场步行街经营的老板也表示一定会规范经营,做好清洁卫生,劝导客人文明礼貌消费,尽量不打扰到周边住户,同时希望周边住户能够理解他们。</p>
<p align="justify">以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(07462213426)。感谢您对城市管理工作的支持!</p>
<p align="justify">蓝山县城市管理行政执法局</p>
<p>2016年6月20日</p><!--EndFragment-->

答复部门:

蓝山县城市管理行政执法局

答复时间:

2016-08-22

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com