蓝山二中大肆违规收取补课费,蓝山教育局放任其敛财

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:IEEJJP蓝山二中大肆违规收取补课费,蓝山教育局放任其敛财

来信时间:

2016-06-02

来信人:

三分石

来信内容:

尊敬的县长:
我是湖南省蓝山县第二中学一位高三学生家长,我怀着愤怒的心情和你们反映一个本不该发生在纯洁的校园的事情。
我的小孩从蓝山二中从高一到高三已经三年了,大部分事情都还好,毕竟是小县城不能要求老师怎样好学校条件怎么上档次,但这学校有个不好的现象就是除了国家明文规定的收费外还有各种花样的收费,比如说今天让你叫几十元水费明天几十元资料费后天又让交几百校服费等等层出不穷,但有点接受不了的就是一下期中又几百补课费暑假又几百补课费,钱作为我们家庭还算能承受,但滋味不好受啊,特别是这个学期,明明开学交了860元的补课费,现在还有几天毕业了又让交了600元的补课费,这难道是最后的晚餐,一顿吃饱?
老爷的天,算一算就这个学期,小的不算860 600再乘以1000个学生1460000这只是这个学期一个学期的哟,试问就算一个消费者现在也要把自己的钱花的明明白白的吧,请问蓝山二中把我们的血汗钱花到哪里去了,全部做辛苦费发给老师了?不会吧,我听说我们的老师都在叫穷。我记得上次我把类似补课费的问题反映给了教育局,石沉大海,看来教育局领导是把老师辛苦费吃了那么点喝了那么些了!这里没有腐败,这就是赤裸裸的腐败!
教师本来应该是最高尚纯洁,最让人尊敬的职业,现在却抛弃了道德底线,把腐败渗透到校园,校园本是一片净土,现在却成了某些人敛财的平台,试问这样的老师这样的学校能教出能有多大理想和志向的学生。我是不希望我的孩子能考多好的学校,只是他能受到良好品格的熏陶,事不关己高高挂起,但我是良好市民,检举腐败人人有责。希望我的举动能让相关领导有所行动,换校园的一片净土,不让我们的后代再受到污染。
希望相关领导部门能够重视,如没举动我将逐级向上级部门反应。

答复:

<p align="justify">三分石网友:</p>
<p align="justify">您好!</p>
<p>您于6月2日给县长的来信我们已阅办,关于您来信中提到的《蓝山二中违规收取补课费教育局放任其敛财》问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:</p>
<p>感谢网友一直以来对蓝山二中教育教学的关心和支持。蓝山二中是有着69年历史的老校,长期以来我们一直致力于蓝山的教育事业,200多名教职工一直兢兢业业,默默奉献。</p>
<p>对于网友反映的问题,学校经调查核实,特作如下回复:我校一直严格按照省教育厅文件规定办学,从未组织成建制补课。高三年级部分家长考虑到大多数小孩是留守孩子,回家路途较远,回家一次需要花比较多的时间,而且高考复习任务重且薄弱学科需进一步提高,因而给小孩购买了一些高三复习资料,同时请部分老师在周末给小孩进行了相关科目的培训,但学校和老师均没有向学生收取任何费用。由家长委员会象征性的收取了少数费用(这些费用都是家长自愿行为)。主要用于学生的学习生活安排、购买复习资料和老师的辅导补助。</p>
<p align="justify">学校将一如既往规范办学行为。以上是我校对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话:2213405)。感谢您对我校工作的支持!</p>
<p>蓝山二中</p>
<p>2016年6月9日</p><!--EndFragment-->

答复部门:

蓝山二中

答复时间:

2016-06-16

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com