农村创业融资难

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:ET7KBZ农村创业融资难

来信时间:

2016-06-06

来信人:

邱运周

来信内容:

尊敬的县长:
          你好!             
  我是一个返乡的农民工,2013年我花了近30万在自家的宅基地上,建了一栋两层半400平方米的房子,花掉了我多年打工的积蓄,还欠了几万块钱外债。近来因毛俊水库即将开工的利好消息,以及毛俊村要打造乡村旅游区,一个商机瞬间从我的脑中闪过,必须抓住这个机遇,搞生态农业乡村游。可是因为建房我没有资金,于是我想到了银行,准备去银行贷款10万元,在银行被告知要房产抵押,于是我借了钱办了一个房产证。可是银行说,农村的房产最多只能贷4万块,忙活了两个月,到头来竹篮打水一场空。作为农民,房子跟田地是我们仅有的,但是机遇是可遇不可求的,我真诚的希望政府能够给与农民工返乡创业,更多的支持。
                   
                                          谢谢!

答复:

<p>邱运周网友:</p>
<p>您好!</p>
<p>您的来信中提到“农村创业融资难”的问题,现就我局涉及到“创业贷款” 的政策依据和相关要求回复如下:</p>
<p>1、根据《湖南省促进就业小额担保贷款实施办法》,您可以持《就业失业登记证》、营业执照、夫妻双方的身份证及户口本、结婚证、贷款申请书等资料来蓝山县就业服务管理局报名申请贷款。</p>
<p>2、申请促进就业小额担保贷款必须是本地人、本地户口、本地的营业执照,要有本地的经营场所。</p>
<p>3、促进就业小额担保贷款发放金额为2-10万元,由所申请贷款人的规模大小确定发放金额,申请人在各银行无贷款余额。</p>
<p>4、促进就业小额担保贷款必须找一个财政发工资的在职人员担保。</p>
<p>以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接和我们联系,(联系电话0746-2226185易女士)。感谢您对我局工作的支持。</p>
<p>蓝山县人社局</p>
<p>2016年6月20日</p><!--EndFragment-->

答复部门:

蓝山县人社局

答复时间:

2016-06-21

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com