公务员辞职

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:MANEB8公务员辞职

来信时间:

2016-06-06

来信人:

张杰

来信内容:

我是外地人,现在在蓝山县上班,是名公务员,想问问公务员辞职的流程和材料,怎么办理,大概需要多久办的好?希望越详细越好,谢谢!

答复:

<p>张杰网友:</p>
<p>您好!</p>
<p>您于6月6日的来信我们已阅办,关于您来信中提到的《公务员辞职的流程和材料》问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:</p>
<p>根据《中华人民共和国公务员法》,公务员辞去公职并符合公务员辞职条件的,可自动申请辞去公职。辞职步骤为:1.本人向用人单位写出公务员辞职申请(本人亲笔签字并加盖本人手模)。2.填写好《公务员辞职公职申请表》(一式四份)。3.主管单位集体研究同意后行文报公务员主管部门(县委组织部或县人力资源和社会保障局)。4.提交给县政府常务会研究讨论,并由县政府行文同意辞去公职。5.将相关文书资料送组织、人事、编办、财政、用人单位备案。6.将个人档案移至人力资源服务管理中心。</p>
<p>以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话07462225892)。感谢您对人力资源与社会保障工作的支持!</p>
<p>蓝山县人力资源和社会保障局</p>
<p>2016年6月13日</p><!--EndFragment-->

答复部门:

蓝山县人力资源和社会保障局

答复时间:

2016-06-18

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com