楠市派出所不给小孩入户

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:BM9CRN楠市派出所不给小孩入户

来信时间:

2016-06-09

来信人:

正市办事处村民

来信内容:

尊敬的秦县长:

   您好!
   我是楠市派出所辖区正市办事处兰后村村民,因小孩快到入学年龄,小孩的入户问题一直没有得到解决,心理挺着急的
   按照我县公安局公布的入户材料(出生医学证明、双方户口簿、身份证、小孩2寸照片)我都交齐给了派出所,但是派出所以我爱人(我爱人是湖北户口)没有把户口迁移过来为由不给办理入户,还说没有迁移就要去搞亲子鉴定,真是百般刁难,出生证明不就是关系证明吗
   以上问题,还请县里面统一规定,并督促让乡镇派出所真正的为民办事而不是找各种没有规定的东西刁难(我打电话到县里咨询说是有这些资料就可以办的)
   多谢!
   

答复:

<p>网友:</p>
<p>您好!</p>
<p>您于的来信我们已阅办,关于您来信中提到的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:</p>
<p>你与其爱人是婚前生育的小孩,属于非婚生于情况,根据《湖南省常住户口登记管理办法》的规定:新生儿系非婚生育的,可以凭《出生医学证明》、小孩随父或随母落户一方的居民户口簿、非婚生育说明,申请办理出生登记。非婚生育新生儿随父落户的,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。</p>
<p>以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(0746-2911026)。感谢您对我们工作的支持!</p>
<p>蓝山县公安局</p>
<p>2016年7月5日</p><!--EndFragment-->

答复部门:

蓝山县公安局

答复时间:

2016-08-03

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com