新生儿医保问题

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:8QPFRC新生儿医保问题

来信时间:

2016-06-11

来信人:

廖群超

来信内容:

尊敬的领导你好:

  我是新圩镇田心乡小富岭村村民,我宝宝是2016年5月4号在广州医院出生,出生后一个月因为肺炎,现在住院一个星期了;医院医生告诉我,新生儿住院费用可以在当地医疗部门报销一部分,我想问一下,这种情况怎么办理报销手续?因为是新生儿没有赶上缴纳新农合费用时间,孩子是否可以使用父亲或者母亲的新农合?到哪个部门办理?谢谢

答复:

<p>廖群超网友:</p>
<p>您好!</p>
<p>您于6月11日的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“新生儿医保参合报账”问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:</p>
<p>根据《蓝山县2016年新型农村合作医疗筹资工作方案》(蓝合管委发【2015】3号)文件精神,鼓励家长提前为参合年度出生的孩子缴纳参合资金,或在出生后一个月内凭《准生证》、《出生医学证明》、父母亲的户口本、《合作医疗证》缴纳120元后按规定享受新农合补偿政策。小孩未参合不能享受农合报账,如补缴参合资金参合,则参合以前发生的医疗费不能报账。</p>
<p>以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(附联系方式)。感谢您对卫生计生工作的支持!</p>
<p>联系电话:0746-2210220;2213234。</p>
<p>蓝山县卫生和计划生育委员会</p>
<p>2016年6月22日</p><!--EndFragment-->

答复部门:

蓝山县卫生和计划生育委员会

答复时间:

2016-06-23

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com