湘园一号违规占用业主公摊面积

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:561QM5湘园一号违规占用业主公摊面积

来信时间:

2016-06-12

来信人:

湘园一号业主

来信内容:

 从2016年5月开始,湘源一号开发商就偷偷摸摸几户几户地叫业主过去收房,问题是:整个小区规划一改再改,现在在建的小区与原来规划图已经大不一样,甚至用业主们的公摊面积多起了一栋楼。政府就一点都不管么。就这样还是示范小区嘛。一定要广大业主发布到网上找新闻曝光给蓝山抹黑政府还有行动嘛?

答复:

<div>
<p></p>
<p>湘源一号业主:</p>
<p>您好!</p>
<p>您于6月12日给县长信箱的来信我们已阅办,关于“整个小区规划一改再改,现在在建的小区与原来规划图已经大不一样,甚至用业主们的公摊面积多起了一栋楼”的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:</p>
<p>一、湘源一号规划审批情况:</p>
<p>1、地块规划条件:</p>
<p>蓝山县湘源壹号房地产开发项目地块(原绵绣东城地块三),由蓝山县住房和城乡规划建设局于2012年3月向蓝山县国土资源局发出用地规划条件通知书《蓝规条字[2012]03号》,后经湖南永州市军嘉房地产开发有限公司摘牌取得土地使用权。</p>
<p>地块使用强度指标:</p>
<p>建筑类别 面积(m2) 容积率 建筑密度 绿地率 停车位</p>
<p>住宅 41183.9 1.8-3.5 ≤25% ≥30% ≥1车位/户</p>
<p>2、项目初步设计规划方案经县城建领导小组会议进行方案评审通过《蓝城建发【2013】6号》,符合蓝山县城市规划及地块规划条件,并进行现场和网络公告,且相关利益方没有提出异议,我局依法对该初步设计规划方案予以批复《蓝住建发[2014]第69号》。批复指标如下:</p>
<p>总用地面积41183.9m2,建筑总面积172166.66 m2(其中计容建筑面积144143.65m2),建筑占地面积:8179.42m2,容积率3.5,建筑密度19.86%,绿地率36%,住宅1129户,停车位1144个。</p>
<p>3、方案调整审批:</p>
<p>湘源壹号房地产开发商书面申请调整规划方案,我局根据永政发[2014]17号文件第四条第(二)款“对于房地产企业适应市场变化,在不变更容积率、建筑密度等指标,并满足停车位等公共配套设施的情况下,作出的户型调整,规划部门应当及时予以审批,精简办事程序,在资料齐全申报后15个工作日批准。”的精神要求,对建设单位申报调整规划的方案进行审查,方案指标为:总用地面积41183.9m2,建筑总面积168845.54 m2(其中计容建筑面积144113.63m2),建筑占地面积:7873.71m2,容积率3.49,建筑密度19.12%,绿地率36%,住宅1123户,停车位1125个。</p>
<p>调整规划方案中主要进行户型优化(品型楼调整为板型楼、朝向优化等),因各项指标满足原批准文件的要求,同意调整规划方案。</p>
<p>二、我们对该项目将加强监管,要求开发商依照规划审批要求进行建设,保证业主的合法权益。</p>
<p>三、我们拨打您在县长信箱留下的电话,进行回访,但电话无人接听。</p>
<p>以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的已经建议,请直接与我们联系(电话0746-2213592).感谢您对规划工作的支持!</p>
<p>蓝山县住房和城乡规划建设局</p>
<p>2016年6月22日 </p></div>

答复部门:

蓝山县住房和城乡规划建设局

答复时间:

2016-06-28

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com