2016年土市镇八五村党员选拔缺失社会公信力

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:B18K7W2016年土市镇八五村党员选拔缺失社会公信力

来信时间:

2016-06-24

来信人:

刘雪峰

来信内容:

尊敬的秦书记:
   您好!
   2016年土市镇八五村党员选拔缺失社会公平和公信力!
   我是蓝山刘八五村村民刘雪峰,2012年毕业于湖南文理学院。2014年在本村申请加入中国共产党,也是村里唯一名大学生申请入党。本以为在党面前人人平等,怀着建设家乡,服务群众的热情之心对党期盼渴求加入。
   2016年土市镇八五村党员选拔缺失社会公信力!以我不在农村不在家乡为由,拒不给我在2016年土市镇八五村入党积极分子转预备名额!试问,党的公平性和社会公信力何处?在2016年八五转正名单中明显存在村党干部徇私舞弊,组建小党派小组织,一人当道鸡犬升天!但如此搪塞之语,肃南民心!
   请求政府派人前往本村彻查民意,肃清党风政风!另积极开展本村廉洁反贪!本人积极服务党和国家安排!
   

答复:

<p>刘雪峰网友:</p>
<p>您好!</p>
<p>您于6月24日给县长信箱的来信我们已阅办,关于您来信中提到的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:</p>
<p>根据2014年6月11日中共中央办公厅印发的《中国共产党发展党员工作细则》规定,发展党员工作按照“控制总量、优化结构、提高质量、发挥作用”的总要求,坚持党章规定的党员标准,始终把政治标准放在首位;坚持慎重发展、均衡发展,有领导、有计划地进行;坚持入党自愿原则和个别吸收原则,成熟一个,发展一个。在此基础上,土市镇党委结合土市镇实际制定出台了《土市镇2016年度党员发展考核细则》,土市镇党委根据此考核细则的有关要求对发展对象进行预审,经党委预审合格的发展对象再提交支部大会进行讨论。</p>
<p>镇党委按照《土市镇2016年度党员发展考核细则》的有关规定,从理论考试、工作热情、工作表现及政治品行等方面对你进行了认真的审核,因你长期在外创业,未向党支部汇报工作及思想表现情况,同时对村内的各项工作参与太少,最终对你预审未过关。希望你继续加强学习和锻炼,主动向党支部汇报工作及思想情况,并积极主动参与村内的各项工作,经受组织考验,力争早日成为一名真正的共产党员。如果确实因长期在外工作和创业,无时间参与村内工作并向组织汇报在外的工作及思想情况,建议你在工作所在地的党组织申请入党。</p>
<p>以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话:0746-2913098)。</p>
<p>感谢您对我镇党建工作的关心和支持!</p>
<p>中共蓝山县土市镇党委</p>
<p>2016年7月1日</p><!--EndFragment-->

答复部门:

中共蓝山县土市镇党委

答复时间:

2016-07-04

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com