市场管理费收取问题

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:KP32CJ市场管理费收取问题

来信时间:

2016-06-27

来信人:

成海平

来信内容:

县长您好!我是一位在蓝山各个乡镇摆摊的流动商贩。各市场长期以来对我收取10元到20元的管理费。而且是收费人员态度强硬蛮横无理。为何收费如此高,国家已明确取消了市场管理费,只能收取适当的卫生管理费!是谁给他们权利能凌驾国家政策之上!我在嘉禾县乡镇这边基本摆摊基本就收取2到五元的卫生费。为何一县之隔收费相差4到10倍。

答复:

<p align="justify">成海平网友:</p>
<p align="justify">您好!</p>
<p align="justify">您于6月29日的来信我们已阅办,关于您来信中提到的关于市场管理收费问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:</p>
<p align="justify">2000年湖南省实行工商体制改革,农贸市场收费取消了市场管理费,但保留了市场卫生费、商品交易费及市场摊位、场地费三项收费。其中,卫生费按1元至10元标准收取,交易费按照交易商品价值的1%至2%收取,摊位、场地费则按照摊位、场地所在位置及商品所占面积收取。若你在市场从事的经营性质符合上述收费范围,收取10元费用应属正常。另,当事人在投诉时,请说明经营性质并加附当日收费票据以据证明。</p>
<p align="justify">以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系。感谢您对市场服务中心工作的支持!</p>
<p align="justify">蓝山县市场服务中心</p>
<p align="justify">2016年7月4日</p><!--EndFragment-->

答复部门:

蓝山县市场服务中心

答复时间:

2016-07-04

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com