迫切期望面向全市选调考试

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:0JXP95迫切期望面向全市选调考试

来信时间:

2016-06-30

来信人:

刘余尧

来信内容:

尊敬的县委、县政府领导:
我是一名在外县参加工作的蓝山人,就个人的一些浅见,提出一些不成熟的建议。随着时代的进步,公务员、事业单位招考越来越规范化,目前基本形成“逢进必考”的局面,工作分配,领导批字安排的时期基本过去。在新的招考制度下,各单位工作人员、人才紧缺的现象尤为突出,很多单位出现“青黄不接”、人才“断层”,想尽一切办法从其他单位借调抽调人员,各单位苦不可言。特别是近两年蓝山县基本没有招录公务员,(当然不招录公务员也可能是原来超编,需要两年时间来消化部分人员,腾出编制),加之省委巡视组进驻蓝山以后,处分跟清理了一批违规工作人员,从目前蓝山县县委、政法委、宣传部等单位选调的情况来看,基本都是面向县区在编人员,在用人如此紧张的情况下,拆东墙补西墙的做法,根本不能解决实际问题。所以,我认为是否组织面向全市的选调在编公务员和事业单位考试,不仅可以注入新鲜血液,还可以有效缓解用人紧缺的问题,再则一般都是参加工作几年的人员,能够迅速适应环境。因此,希望县领导能够给一些愿意为家乡人民作贡献的人员一些机会。迫切之心请予理解,不妥之处请予谅解!

答复:

<p>刘余尧网友:</p>
<p>您好!</p>
<p>您于6月30日给县长信箱的来信我们已收阅,关于您来信中提到的期望面向全市选调在编公务员和事业单位考试,非常感谢你对我局人事人才工作的关心和提出的宝贵意见,由于选调人员特别是向全市选调工作人员的工作涉及到编制、组织、人事以及向省、市审批等多方面的工作,我们将会在条件适当的情况下积极向省市争取,采纳你的意见。</p>
<p>此外,2016年度事业单位公开招聘工作已启动,人社部门正在履行审批程序,“蓝山县政府网( http://www.lanshan.gov.cn/)公务员招录、事业单位招聘服务专题”等网络、电视媒体信息会在审批通过后第一时间发布相关信息,欢迎你随时关注。</p>
<p>以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话:07462225892)。感谢您对蓝山人社工作的支持!</p>
<p>蓝山县人力资源和社会保障局</p>
<p>2016年7月1日</p><!--EndFragment-->

答复部门:

蓝山县人力资源和社会保障局

答复时间:

2016-07-06

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com