摩托车乱象该治理治理了

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:WVK2CW摩托车乱象该治理治理了

来信时间:

2016-07-11

来信人:

蓝山城民

来信内容:

尊敬的县领导:
   蓝山县近年来对打击酒驾毒驾、无证驾驶等出了很多力,身为市民是有目共睹的,极大地保证了市民的出行安全。现在的轿车比以前规矩多了。可新情况也不断出现,街头经常出现发出巨大噪音的摩托车呼啸而过。速度奇快,上面坐的是十五六岁孩子模样的。其1,他们是否有驾照?其2他们从来不戴安全帽,其3超速超载,其4车辆根本没有牌照,其5,将排气管消声器改装成高爆音排气管,是否涉嫌改装车辆,巨大噪音是否形成污染和扰民?其6不遵守交通规则。这么多的问题车辆还是随处可见,更有部分摩托居然在沿河风光带深夜飚车、、、、请相关部门花点心思解决一下。车上孩子危及行人也危及自己。不要等到生命消逝才来找原因,才引起重视。

答复:

<p align="justify">蓝山城民网友:</p>
<p align="justify">您好!</p>
<p align="justify">您于7月11日给县长邮箱的来信我们已阅办,关于您来信中提到的‘摩托车乱象该治理治理了’问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:</p>
<p align="justify">摩托车因非法改装、道路飙车造成噪音污染、危及公安安全、引发违法犯罪、影响社会稳定等一系列问题,已引起各级公安机关高度重视,并积极采取措施予以整治。我县也不例外。今年以来,我县交警大队已安排对摩托车非法改装、竞速飙车等严重交通违法行为进行专项整治,但效果不是很理想。</p>
<p align="justify">其主要原因有以下三各方面:一是发现难。因为飙车在时间、地点、路段都存在很大不确定性,其车辆往往是一闪而过,让交警部门不能提前掌握他们的行踪。二是取证难。对于交通违法的处罚,必须要有证据证实其违法才可以作出处罚,而对于“飙车”的取证存在一定的困难,在查处过程中,交通民警很难在现场掌握有力证据。三是查获难。“飙车族”时聚时散且多在夜间出现,其活动轨迹往往难以捉摸,因顾及当事人和周边群众的人身安全执勤民警一般不能在路面追赶和查扣,再者如强行堵截飙车族还有可能采取极端手段冲岗、闯卡,制造更危险的事端,无疑加大执法风险。</p>
<p align="justify">鉴于上述原因,目前我县公安交通管理部门对摩托车乱象治理,主要采取以宣传预防为主、路面精确打击为辅的手段。一是深化宣传引导。结合典型案例,重点加强对青年群体进行宣传教育,并适时邀请主流媒体随警作战,宣传竞速飙车的危害,引导驾驶员时刻绷紧交通安全防护弦。二是强化部门协作。会同工商、安监、环保等相关职能部门,抓住改装、修理厂这一源头不放松,将非法销售、改装机动车的行为查堵在源头。三是加大科技应用。利用交通监控、治安卡口,及时掌握城区可能出现的“飙车”动态、动向等情况信息和路线,从而实行精确打击。四是设置道路减速带。对群众反映强烈、易引发飙车的沿江风光带道路进行摸排走访,在有条件的区域加装减速装置等安全保护设施,减少飙车事件的发生。</p>
<p align="justify">以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(07462269427)。感谢您对公安交通管理工作的支持!</p>
<p align="justify">蓝山县公安局交通警察大队</p>
<p>2016年7月21日</p><!--EndFragment-->

答复部门:

蓝山县公安局交通警察大队

答复时间:

2016-08-02

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com