户口迁移问题

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:SLX598户口迁移问题

来信时间:

2016-07-15

来信人:

王翠

来信内容:

县长你好、我老公的户口是新圩的,但是从小就生活在塔峰镇三湾村,新房也是建在这边的,而父母的户口都在三湾,父亲是上门女婿,像这种情况户口为什么不可迁过来,为什么不给办理呢?现在小孩的户口也上不了,

答复:

<p>网友:</p>
<p>您好!</p>
<p>您的来信我们已阅办,关于您来信中提到的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:</p>
<p>根据《湖南省常住户口登记管理办法》第二十条规定:未成年人投靠其父或母共同生活的(被投靠人为高校、职业院校落集体户口的学生、军人的除外),凭投靠人和被投靠人的户口身份证件、父母子女关系凭证材料,可以申请将户口迁入父或母亲户口所在地。子女投靠城镇父或母落户的,不受子女年龄等条件限制。</p>
<p>根据《湖南省常住户口登记管理办法》第二十八条规定:在城区人口不足50万的地级市、县级市市区、县人民政府驻地镇和其他建制镇有合法稳定住所(含租赁)的人员,凭合法稳定住所凭证材料、迁入人员的户口身份证件,可以申请将其本人及其共同居住生活的配偶、子女、父母的户口迁入当地城镇。其中有家属随迁的,还须提供结婚证、父母子女关系凭证材料等。</p>
<p>以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(0746-2269500)。感谢您对我们工作的支持!</p>
<p>蓝山县公安局</p>
<p>2016年8月11日</p>

答复部门:

蓝山县公安局

答复时间:

2016-08-17

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com