村组内水泥路怎样补助

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:AVA7C8村组内水泥路怎样补助

来信时间:

2016-07-20

来信人:

劳心网友

来信内容:

县长您好
  随着新农村建设的步伐,很多村组内的连接道路已经硬化,很好的解善了群众出行的条件。我们村在山区,辖区面积大,村民居住分散,连接的公路较长,为了改善交通落后的状况,村民积极筹资兴修水泥路面,可是,由于人口少,路程远,资金缺口很大,村民多次向上级政府部门反映,申请扶持,至今没有得到落实。村民强烈要求政府给予政策扶持,加快小康步伐。热切期盼!
     致礼
                                    劳心网友        

答复:

<p>劳心网友:</p>
<p>您好!</p>
<p>您于2016年7月20日给县长信箱的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“新圩镇东联村村组内水泥路怎样补助”的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:</p>
<p>自2006年我国启动农村公路通畅工程以来至2015年间(即“十一五”、“十二五”期间),我省通村公路建设主要解决行政村通达、通畅问题,每个行政村只给予一条主要通达线路(即通达村委会或居民集中地或者村小学)水泥路面硬化改造计划,其它道路均视为自然村公路,暂时无相关规划、计划和国省补助资金。</p>
<p>新圩镇东联村行政村的通畅工程计划已于2007年下达,并于该年修建完成,我省将此类情况归为行政村已通畅类别,无法重复下达计划。因此东联行政村主道外的其它自然村公路硬化,暂时无法申报立项。</p>
<p>目前我省“十三五”规划中农村公路建设重点是客运班车通达线路加宽改造及路网连接工程,仍未启动自然村公路修建规划,因此信中提到的自然村修路问题无法列入“十三五”规划和计划,也就无法获得国家补助资金。一旦国家出台自然村的公路建设的相关支持政策,我们将结合全县实际,统筹予以解决。</p>
<p>以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系。联系电话0746-2213302,联系人肖志坚。感谢您对交通工作的支持!</p>
<p>蓝山县交通运输局</p>
<p>2016年7月22日</p><!--EndFragment-->

答复部门:

蓝山县交通运输局

答复时间:

2016-07-26

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com