拿国家的工资在民办学校任职对吗?

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:DCDA4U拿国家的工资在民办学校任职对吗?

来信时间:

2016-07-21

来信人:

郑荣兴

来信内容:

尊敬的县委、县政府领导:
   我是一名普通的学生家长,我的小孩小学毕业了,2016年下半年就要读初中了。国家实行九年义务教育大快人心,让老百姓得到了实惠。问题是现在不少拿国家工资的好老师都到民办学校去教书了(具体情况你们可以看下他们打的广告),如果我想要这些好老师教我的小孩,我的小孩就必须到这些民办学校去读书,但是民办学校不实行义务教育,比在公办的要多出不少钱。且不说拿国家的工资去给私人打工对不对,这样做无形中就增加了老百姓的负担。我现在都不知道给小孩去哪里读书了,现在蓝山好学校好老师都在民办学校,公办学校的墙角都被挖起差不了,国家的教育经费都不知花到哪里去了,国家越投资教育公办学校怎么就越差了呢?

答复:

<p align="justify">郑荣兴网友:</p>
<p align="justify">您好!</p>
<p align="justify">您于7月21日给县长的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“拿国家的工资在民办学校任职对吗?”问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:</p>
<p align="justify">根据《蓝山县人民政府关于促进民办教育发展的规定》(蓝政发[2008]12号)和《蓝山县民办学校聘用公办学校教师管理暂行规定》(蓝政办发[2009]32号)文件精神,县内民办学校可以面向城区公办学校选聘教师,到民办学校任教的公办老师待遇,基本工资(含岗位工资、星级工资、提高工资)及五险一金由县财政负担,绩效工资(含基础性绩效工资和奖励性绩效工资)由聘用学校负担。</p>
<p align="justify">近些年,我县民办教育发展良好,各级民办学校,特别是义务教育阶段的民办学校为缓解城区学位紧张作出了一定贡献。</p>
<p align="justify">目前,我县到民办学校任教的教师总数为38人,只占全县公办教师总数的1.4%,而我县义务教育阶段民办学校学生总人数已占到全县义务教育阶段学生总数的14%。本期县教育局未安排公办教师到辅仁学校、博爱学校和英才学校等民办学校任教。</p>
<p align="justify">少量公办教师到民办学校任教是政府支持民办教育发展具体体现。政府支持民办教育发展,符合国家政策,教育发展的多样化也是历史的必然。</p>
<p align="justify">以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(电话:2211686)。感谢您对我县教育工作的支持!</p>
<p align="justify">蓝山县教育局</p>
<p align="justify">2016年7月23日</p><!--EndFragment-->

答复部门:

蓝山县教育局

答复时间:

2016-09-07

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com