火市 江口纸厂生产污水直接排放

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:RUAWLL火市 江口纸厂生产污水直接排放

来信时间:

2016-07-24

来信人:

黄勇宗

来信内容:

我是火市一名村民,最近这段时间火市江口的纸厂不知道是什么原因全都在开工了,他们纸厂的水直接排放到河里,环保局的下来,他们老板就停下来,走了马上就开工 我们村名拿他们老板没办法,希望县里能重视起来 保护好我们的湘江!

答复:

<p>黄勇宗网友:</p>
<p>您好!</p>
<p>您于2016年7月24日给县长信箱的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“火市江口纸厂生产污水直接排放”的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:</p>
<p>经调查核实,网友反映的火市江口纸厂位于南平街道办江口村,该厂未向环保部门报批环境影响评价手续,擅自建设、生产。我局于2016年6月依法对该纸厂下达了《责令改正违法行为决定书》和《行政处罚事先(听证)告知书》,责令该纸厂立即停止生产,并致函县科商粮经信委督促电力部门对该厂采取断电措施。据了解,该厂生产用电系由附近私人电站提供,不属于电力部门管辖范围,导致一直无法实施断电。2016年8月1日,我局环境监察人员再次对该厂进行现场监察,发现该纸厂仍在继续生产,执法人员立即对该厂的配电箱和电源总闸实施了查封(图片附后)。下段,我局将协同相关职能部门加大对该厂处置力度,确保当地及下游的环境安全。</p>
<p>以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话:2218930,环境监察大队)。感谢您对我县环保工作的支持!</p>
<p>蓝山县环保局</p>
<p>2016年8月3日</p><!--EndFragment-->

答复部门:

蓝山县环保局

答复时间:

2016-08-04

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com