养老保险转回家长问题

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:EH3B5K养老保险转回家长问题

来信时间:

2016-07-29

来信人:

小肖

来信内容:

我想把我以前在长沙交的养老保险转回来我该怎么做?

答复:

小肖网友:


您好!


您于7月29日给县长信箱的来信我们已阅办,关于您来信中提到的养老保险转回来的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:


本省转入分两种情况: 


①转入人员在省内转出地经办机构申请转出,转入人员携身份证来转入地社保机构申请转入即可(此办法不含省内转机关、长沙市本级、长沙市内五区。)


②转入人员携身份证来转入地社保机构开具《养老保险关系接收函》,申请转入人员将《养老保险关系接收函》给转出地社保机构,转出地社保机构根据《养老保险关系接收函》打印《湖南省基本养老保险关系省内转移介绍信》,转入人员再将《省内转移介绍信》交到转入地社保机构即可。


以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(0746-2213287)。感谢您对企业社保工作的支持!


蓝山县社会劳动保险事业管理中心


2016年8月3日

答复部门:

蓝山县社会劳动保险事业管理中心

答复时间:

2016-08-04

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com