田心五都盗矿严重

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:H8LSMY田心五都盗矿严重

来信时间:

2016-07-31

来信人:

王先生

来信内容:

一到下午,晚上和周末,湘L等外地车牌载重货车在田心五都出现,车上全部载着黑泥巴从田心五都拉到外地进行冶炼。请问一下相关部门,你们知道吗?载重的黑泥巴车辆,经过你们的允许了吗?肆意无序盗矿,会造成多大的影响吗?是你们监管不力,还是执法不力。群众们在观看你们的行动!

答复:

<p>尊敬的王先生网友:</p>
<p>您好!</p>
<p>您于7月29日给县长信箱的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“田心五都盗矿严重”问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:</p>
<p>一、2015年10月,中国冶金地质总局中南地质勘察院向省国土资源厅递交了《关于开展湖南省蓝山县毛俊矿区锰铁矿选冶工业试验采样的请示》,2015年12月15日,湖南省国土资源厅对该院的申请进行了批复《湘国土资办函[2015]138号》,同意该院在毛俊矿区采集锰铁矿原矿用于工业试验,田心五都矿区也在该范围内;</p>
<p>二、湖南湘商矿业开发有限公司受中国冶金地质总局中南地质勘察院委托,在蓝山县毛俊矿区进行锰铁矿采集工作,并结合毛俊矿区锰铁矿品元素的特性,对不同品位的原矿组织在蓝山本地及周边冶炼厂进行工业性试验,并把低品位原矿作为陶粒原料和水泥配矿进行了合理利用;</p>
<p>综上所述,1、您所反映的田心五都矿区采矿外运冶炼系湘商矿业开发有限公司正在进行的工业试验性开采,具备合法资质,非盗矿行为;2、至于您反映的下午和晚上进行开采作业,是因为近期高温气候的影响,为防止作业人员中暑等安全事故的发生所采取的工作措施;</p>
<p>三、今年以来,我办按照工作职责对辖区内的矿产品开采点进行跟踪管理,对于开采地点、开采数量、品位含量、外运方式以及外运目的地进行了详细登记。同时对不具备合法开采资质私挖滥采行为进行了严厉打击。截止7月底,我办移交公安机关行政拘留1人,暂扣违法违规开采作业的挖机、铲车及运输车辆19台次,没收盗采矿产品五千余吨。</p>
<p>以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(13807437594唐)。感谢您对矿整工作的支持!</p>
<p>蓝山县整顿和规范矿产资源开发秩序办公室</p>
<p>二〇一六年八月一日</p><!--EndFragment-->

答复部门:

蓝山县整顿和规范矿产资源开发秩序办公室

答复时间:

2016-08-03

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com