蓝山县城宜居吗???

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:4SGB8H蓝山县城宜居吗???

来信时间:

2016-08-01

来信人:

县电厂(健康路)内家属及周边居民

来信内容:

尊敬的领导:我们是县城关电站的职工、家属及周边住户。我们在电厂家属房内居住了几十年了,现在有四人都已70多岁了,这几天不知怎么的,居住了几十年的地方突然间轰隆声震耳、尘埃漫天。我们居住的都是3-4米高的砖瓦房,灰尘无处不在,声音震得好象瓦片都要掉下来。若天天在这样的环境下生活,能不疯吗?究其原因是与我们只有一围墙之隔办了家大型碾沙场。问:办碾沙场应该办在什么样的地方?是不是有钱人就可以在任何地方办影响人正常生活的事?恳请领导关心下我们的生活环境,致谢!

答复:

<p>县电厂周边居民:</p>
<p>您好!</p>
<p>您于8月1日给县领导的来信我们已阅办,关于您来信中提到的县电厂周边新建的砂场粉尘、噪音扰民问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:</p>
<p>2016年8月5日,接到投诉件后,我局领导对此非常重视,立即安排环境监察人员对该投诉件进行调查处理。经调查,该砂场名为昌盛砂场,位于西外村峦头岭,旁边除城关电站外无居民居住,主要负责人为彭程军,西外村17组村民。该砂场于2016年8月1日正式投入生产,原料为米石通过碾碎后加工成洗砂,场内建有三级废水沉淀池,废水经沉淀后循环利用,无废水外排。该场堆料场靠近城关电厂,在卸料过程中有一定的粉尘产生,噪声主要来源于碾砂机械和水泵电机,其中水泵电机离居民较近,约15米左右,未办理环境影响评价手续。</p>
<p>根据调查情况,我局责令该砂场作如下整改:一、对产生噪音且离居民最近的水泵电机作屏蔽降噪处理;二、对产生粉尘的堆料场进行围挡遮蔽;三、限期补办环境影响评价手续。</p>
<p>以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(环境监察大队,0746-2218930)。感谢您对环保工作的支持!</p>
<p>蓝山县环保局</p>
<p>2016年8月9日</p><!--EndFragment-->

答复部门:

蓝山县环保局

答复时间:

2016-08-11

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com