黑户入户政策

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:33S0UB黑户入户政策

来信时间:

2016-08-02

来信人:

黄薪荣

来信内容:

尊敬的县长
您好!
感谢您百忙之中收阅这封信
本人:黄薪荣,男,1988年11月22日  出生于:湖南省蓝山县荆竹乡蒲林村大蒲林组     
1岁时父母因故离开,无亲朋由表叔监护,当初未入户无户籍信息,二十多年来饱受
“黑户”之苦,多年“黑人”生活导致13岁退学,出远门提心吊胆,
经历两次恋爱,因为没有身份证,与挚爱的人上演生离死别。理由很简单
没有身份证,不能结婚没有安全感。没有身份信息收入低基本住所成困难
工作方面没有身份信息得不到专业技能培训无一技之长,只能进无需身份证,
不需要办理工资卡小工厂.
如今无身份证面临许多工厂不敢收留的尴尬局面。
因为没有身份证出行不能去车站买正规的票,只能直接到路上拦截车子买票
在异乡必须夹着尾巴行走。
住宾馆必须要有朋友在一起,看见民警必须绕道,怕被误会是小混混,盘问不休。
生病只能在小诊所里医治,没有身份信息不能到正规医院治疗和享受医保待遇。
现在这份感情已有4年之久,女孩家人强烈要求与无身份信息的我分开,虽然还在坚持
但是两个人矛盾日愈突出,争吵的话题还是离不开户籍问题。
两个人僵持很辛苦,我不想辜负一个女孩真诚的爱。
无身份信息,一辈子过着地下生活,也不知意义在哪里。
再不能拥有合法的信息觉得活着没有意义。
如今无身份证面临许多工厂不敢收留的尴尬局面。打工屡屡遭遇困难
生存下去都成问题。
2016年1月国家下发黑户入户政策,可是每次到相关部门咨询都回覆无此政策实施
如今已是8月份女友家给予的期限越来越近可是每次去政府询问都无结果
在此恳请户籍管理部门给予户籍补录,解决“黑户”困扰,让我有一个合法身份信息
可以谋生,组建家庭。
谢谢!

申请人:黄薪荣



                                                 2016.08.02

答复:

<p>黄薪荣网友:</p>
<p>您好!</p>
<p>您于8月2日给县长的来信我们已阅办,关于您来信中提到的因故无户口的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:</p>
<p>依照你叙述的情况,你与你文中的表叔应为收养关系,根据2015年12月31日出台的国办发〔2015〕96号《国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的意见》第二条第三款之规定:未办理收养手续的事实收养无户口人员。未办理收养登记的事实收养无户口人员,当事人可以向民政部门申请按照规定办理收养登记,凭申领的《收养登记证》、收养人的居民户口簿,申请办理常住户口登记。</p>
<p>1999年4月1日《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国收养法>的决定》施行前,国内公民私自收养子女未办理收养登记的,当事人可以按照规定向公证机构申请办理事实收养公证,经公安机关调查核实尚未办理户口登记的,可以凭事实收养公证书、收养人的居民户口簿,申请办理常住户口登记。</p>
<p>以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(0746-2269500)。感谢您对我们工作的支持!</p>
<p>蓝山县公安局</p>
<p>2016.8.12</p>

答复部门:

蓝山县公安局

答复时间:

2016-08-17

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com