咨询房产登记

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:V0ESVY咨询房产登记

来信时间:

2016-08-03

来信人:

李玉芳

来信内容:

咨询房产登记
不动产登记中心:
现有一栋七层住宅楼(每层为一个独立的三室两厅套间房),由男女双方及男方父母共同出资购地并建造。国土证及规划均以男方一人的姓名办理,未办理房产证。
男女双方因感情不合,已经协议离婚。房产已经进行了分割。男方父母分得一套住房,男女双方各得三套住房。
为了确权,双方商议去你处进行产权登记,现有三个问题要咨询:
1、男方父母、男方、女方各自所分到的套房可不可以分开登记产权。
2、因女方是外地人,离婚后打算离开蓝山,女方的房产进行产权登记后因卖给其他人后,可不可以办理产权转让手续。
3、初次进行房产登记和卖给他人进行产权转让各自的收费情况是怎样的?

答复:

<p>李玉芳网友:</p>
<p>您好!</p>
<p>您于8月3日给县长的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“咨询房产登记”三个问题,我们进行了认真研究,现回复如下:</p>
<p>1、男方父母、男方、女方各自所分到的套房可不可以分开登记产权。</p>
<p>根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定:“房屋等建筑物、构筑物和森林、林木等定着物应当与其所依附的土地、海域一并登记,保持权利主体一致”。根据你所描述的情况,权利人可以到县不动产登记中心申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记(夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产归夫妻共同所有,但夫妻双方需同时提出申请),办理首次登记后可分层分户办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。</p>
<p>2、因女方是外地人,离婚后打算离开蓝山,女方的房产进行产权登记后因卖给其他人后,可不可以办理产权转让手续。</p>
<p>如提供的资料齐全并合法有效,可以申请办理建设用地使用权及房屋所有权转移登记。</p>
<p>3、初次进行房产登记和卖给他人进行产权转让各自的收费情况是怎样的?</p>
<p>初次进行房产登记,即房屋所有权及其建设用地使用权首次登记需缴纳不动产登记费;产权转让,即房屋所有权及其建设用地使用权转移登记需缴纳不动产登记费、土地交易服务费、房屋转让手续费。</p>
<p>以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(不动产登记中心电话07462226382)。感谢您对我局工作的支持!</p>
<p>蓝山县国土资源局</p>
<p>2016年8月6日</p><!--EndFragment-->

答复部门:

蓝山县国土资源局

答复时间:

2016-08-08

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com