人事招聘专业遗漏导致不能报名

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:ZZ4GRZ人事招聘专业遗漏导致不能报名

来信时间:

2016-08-05

来信人:

胡忠雄

来信内容:

您好,我是15年于湖南财政经济学院毕业的电子商务专业的毕业生,在学校所属电子计算机信息管理系!此次得知我蓝山招事业编制人员103人。于是我满怀希望,从长沙回到蓝山,于人力资源部报考检察院的计算机管理员岗位,该岗位专业要求是计算机相关专业,我所学电子商务是属于计算机类的,在学校就是专门学习计算机这一块,但是初审人员对照招聘表没有我的专业,导致我无法报考,我很有信心能做好计算机管理,维护等相关的工作,也很确定我的专业是计算机相关专业!由于电子商务是新兴行业部分大学都还没有实力开设,我认为招聘标准表之制表人员,在计算机相关专业方面,有遗漏失责之嫌。导致我错失这么好的机会!!!投诉无门,强烈要求有关部门重新认真审核我所学之电子商务专业是计算机相关专业。报考机会实属难得。报考标准表上或许只是缺失电子商务,但对于我来说缺失的或是人生难得的机会!望能给我一个答复。

答复:

<p>胡忠雄网友:</p>
<p>您好!</p>
<p>您的来信我们已阅办,关于您来信中提到的人事招聘专业遗漏导致不能报名问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:</p>
<p>根据《蓝山县2016年事业单位公开招聘工作人员实施方案》中“报名与资格审查”的要求规定:“专业要求审核参照《2016年湖南省考试录用公务员专业指导目录》进行。”而参照《2016年湖南省考试录用公务员专业指导目录》,其中电子商务(专业代码20020227)属于工商管理类,不符合报考要求,因而不能报考检察院所需计算机及相关专业的计算机管理员岗位。你可以根据自身专业选择其他职位来报考,或者选择不限专业的职位报考。</p>
<p>以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话:07462225892)。感谢您对人社工作的支持!</p>
<p>蓝山县人力资源和社会保障局</p>
<p>2016年8月8日</p><!--EndFragment-->

答复部门:

蓝山县人力资源和社会保障局

答复时间:

2016-08-08

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com